Posted 26 июня 2012,, 11:22

Published 26 июня 2012,, 11:22

Modified 1 апреля, 00:41

Updated 1 апреля, 00:41

Эксперт: В казусе на сессии ЮНЕСКО виновато правительство Матвиенко

26 июня 2012, 11:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня. Основную вину за то, что в комитет всемирного наследия ЮНЕСКО так и не поступил пакет документов по объекту всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников", должно нести правительство Валентины Матвиенко. Об этом заявил директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

Как объяснил корреспонденту "Росбалта" Карпов, давая столь жесткую оценку произошедшему, он исходит из того, что именно команда Матвиенко отвечала за решение данного вопроса.

"Им были даны соответствующие полномочия от федерального правительства, но они погрузили процесс в полную сумятицу, так и не смогли определиться с приоритетами. Хотели быть хорошими и для горожан, и для лоббистов строительного комплекса. А в итоге так и не смогли ничего создать и вовремя предоставить", - заявил Карпов.

Эксперт считает, что если бы Георгий Полтавченко занял свой пост в результате прямых свободных выборов, то он как публичный политик, скорее всего, очень резко выразился об итогах градостроительной деятельности правительства Матвиенко. В текущей ситуации он сделать этого не может.

Получается, что Полтавченко не готов вносить от имени своего правительства документы, которые были подготовлены предыдущими хозяевами Смольного.

"При этом я не снимаю ответственности с президента и федерального правительства, поскольку до сих пор не определен орган, уполномоченный осуществлять действия в отношении объектов всемирного культурного наследия в стране. В отношении природного наследия у нас такой орган есть - это Минприроды, а культурное наследие бесхозно", - утверждает Карпов.

Как признался эксперт, он не предполагал, что начало работы 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Петербурге обернется таким казусом. "Скажем так, у меня были определенные иллюзии на тот счет, что за последние два дня они напрягутся и сделают проект", - отметил он.

Напомним, на проходящей в Северной столице 36-й сессии ЮНЕСКО не будут обсуждать зоны охраны объекта культурного наследия "исторический центр Петербурга и связанные с ним группы памятников". Заявка Петербурга будет рассмотрена только через год, на 37-й сессии. Таким образом, сбылись предположения градозащитников, которые многократно говорили о неподготовленности проекта и задержке его утверждения на федеральном уровне власти.

Эксперты считают, что это просто саботаж со стороны российских чиновников, и теперь исторический центр смогут разрушать, ведь Смольный уже анонсировал снос ряда кварталов.

В Петербурге 24 июня открылась 36-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Россия впервые принимает у себя этот крупнейший международный форум. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе организаторов, работа сессии продлится до 6 июля.