Posted 26 июня 2012,, 12:03

Published 26 июня 2012,, 12:03

Modified 1 апреля, 00:41

Updated 1 апреля, 00:41

Петербургские оппозиционеры пожелали Ходорковскому встретить юбилей на свободе

26 июня 2012, 12:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня. Петербургские писатели, общественные деятели, правозащитники и ряд депутатов Законодательного собрания поздравили бывшего совладельца ЮКОСа Михаила Ходорковского с днем рождения.

Как сообщает корреспондент "Росбалта", поздравительное письмо, адресованное отбывающему второй срок в Сегежской колонии в Карелии Ходорковскому, которому сегодня исполняется 49 лет, опубликовал в своем блоге депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.

"Как бы нам хотелось, чтобы следующий день рождения вы отпраздновали на свободе, со своими родными и друзьями! Мы не только мечтаем об этом, но и боремся за ваше скорейшее освобождение, и верим в него", - указывается в письме.

Свои подписи под поздравлением Ходорковскому, кроме Вишневского, поставили еще 15 человек, в том числе писатели Борис Стругацкий, Борис Фрезинский, Нина Катерли и Наталия Соколовская, доктор исторических наук Сергей Белецкий, заслуженная артистка России Лариса Дмитриева и другие.

Напомним, бывшему руководителю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому сегодня исполняется 49 лет. Он не увидит родных, а вместо подарков получит лишь приветы, переданные через адвокатов.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и его бизнес-партнера Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Затем Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

27 июля 2011 года постановлением Вельского районного суда было отказано в удовлетворении ходатайства о предоставлении Лебедеву условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда определением от 16 сентября 2011 года оставила это в постановление в силе. Конституционный суда РФ 1 марта поддержал позицию защиты Лебедева по итогам рассмотрения его жалобы на неконституционность нормы части 1 статьи 175 УИК РФ, требующей в качестве условий для условно-досрочного освобождения признание вины, раскаяние или добровольное погашение ущерба, даже если осужденный продолжает оспаривать приговор.