Posted 27 июня 2012,, 06:08

Published 27 июня 2012,, 06:08

Modified 1 апреля, 00:40

Updated 1 апреля, 00:40

Глава "Метростроя": Работы на "Бухарестской" и "Международной" завершаются

27 июня 2012, 06:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июня. Генеральный директор ОАО "Метрострой" Вадим Александров заявил, что строительные работы на двух новых станциях петербургского метрополитена - "Бухарестской" и "Международной" - вошли в завершающую стадию.

Как сообщает "Русстрой", когда состоится само открытие станций, пока неизвестно.

Как отметил Александров, дата открытия не зависит от строительной организации. Однако, есть неподтвержденная информация о том, что эскалаторный завод задерживает поставки, что в свою очередь отодвигает открытие станций метрополитена на неизвестное время.

Скорее всего тем самым заводом является "Кировский завод", который поставляет эскалаторы для пятой ветки петербургского метро. Гендиректор организации также сообщил, что на развитие метрополитена могут выделить до 10 млрд рублей.

По его словам Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, и Вадим Тюльпанов, сенатор, собираются внести это предложение на обсуждение в Государственную Думу.

Напомним, ранее в комитете по транспорту сообщали, что "Бухарестскую" и "Международную" откроют в середине декабря 2012 года. "Скорее всего, в один день", — сказали в комитете. Между тем "Бухарестская" и "Международная" уже побили рекорд "Адмиралтейской", которую строили 14 лет (старт стройке было дан еще в 1997 году, после чего она не раз прекращалось из-за нехватки финансирования). "Две станции во Фрунзенском районе начинали строить на три года раньше "Адмиралтейской". По первоначальному плану их должны были сдать еще в 1996 году, — рассказали в "Метрострое". — Эти станции — самый "длинный долгострой" в Петербурге".