Posted 27 июня 2012,, 13:44

Published 27 июня 2012,, 13:44

Modified 1 апреля, 00:40

Updated 1 апреля, 00:40

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту нападения националистов на геев

27 июня 2012, 13:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июня. Полиция завела уголовное дело по факту нападения на ЛГБТ-активистов после митинга 12 июня на Конюшенной площади.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе "Альянса гетеросексуалов", уголовное дело возбуждено в 78-м отделе полиции Центрального района Петербурга. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия.

"Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" следит за ходом расследования. В частности, организация планирует обратиться к начальнику ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Умнову с просьбой взять это дело под свой личный контроль.

Напомним, 12 июня по окончании акции протеста "День России без Путина" националисты вступили в драку после размолвки с членами недавно образованного "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" и активистами ЛГБТ-организаций "Выход" и "Равноправие". Геям и их сторонникам пришлось отбиваться от агрессивно настроенных бритоголовых парней древками от флагов.

Несколько человек в результате этих нападений получили телесные повреждения разной степени тяжести: ожоги газом, ссадины, ушибы, разбитый нос и подозрение на сотрясение головного мозга. Также нанесен ущерб имуществу. Все потерпевшие прошли медицинское освидетельствование, были поданы пять заявлений в полицию, с приложением фото- и видеоматериалов о нападении.