Posted 28 июня 2012,, 13:48

Published 28 июня 2012,, 13:48

Modified 1 апреля, 00:39

Updated 1 апреля, 00:39

Сотрудники "Народного" утверждают, что "хрюши" подкинули в магазин "просрочку"

28 июня 2012, 13:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июня. В 13-й отдел полиции, где в настоящее время находятся подозреваемые в избиении волонтеров из общественной организации "Хрюши против", а также сами "хрюши", сейчас приходят сотрудники "Народного" с собственными заявлениями.

Как сообщает в своем блоге представитель движения "хрюш" Илья Фадеев, "в 13-е отделение полиции пришла девушка, работник магазина "Народный", которая хочет написать заявление по поводу видеосъемки на руководителя нашей организации Евгению Сморчкову".

Другие сотрудники "Народного", написал Фадеев, утверждают, что "Хрюши против" сами напали на охрану и принесли "просрочку".

Представители организации также утверждают, что сотрудники 13-го отдела полиции до сих пор не опросили никого из свидетелей нападения азиатских сотрудников магазина на "хрюш".

Кроме того, по информации Фадеева, волонтеров "Хрюши против" незаконно удерживают в 13-м отделении полиции в закрытом помещении без объяснения причин задержания.

Между тем, как стало известно "Росбалту", против активистов движения "Хрюши против" может быть возбуждено административное дело по факту организации незаконной массовой акции.

Напомним, активисты движения "Хрюши против", выступающие против просроченных товаров, 26 июня около 14:30 были избиты у универсама "Народный", расположенного на проспекте Косыгина, 21. Сами "хрюши" уверяют, что во время рейда на них напали охранники - уроженцы Кавказа.

После инцидента активисты решили написать заявление в 13-м отделе полиции Красногвардейского района. С их слов, полицейские, вместо того, что зарегистрировать их заявление, начали уговаривать его не писать.

Возмущенный данный фактом, руководитель движения "Хрюши против" написал открытое письмо министру МВД с просьбой разобраться в данной ситуации. Полиция обещала провести проверку и привлечь виновных к ответственности.

Сегодня стало известно, что сотрудники правоохранительных органов провели проверку универсама, где задержали 56 человек за нарушение миграционного законодательства, в том числе у одного человека изъяли вещество похожее на наркотическое.

Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора за нарушение правил хранения изъяли из магазина кисломолочную продукцию, а также ликеро-водочные изделия в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье 327 УК РФ - поддельные акцизные марки.