Posted 28 июня 2012,, 16:58

Published 28 июня 2012,, 16:58

Modified 1 апреля, 00:38

Updated 1 апреля, 00:38

Дрозденко: К 2015 году КАД будет стоять в пробке

28 июня 2012, 16:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июня. К 2015 году на отдельных участках кольцевой автодороги вокруг Петербурга возможна полная остановка движения автомобилей. Об этом заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

"Есть оценка, по которой уровень загрузки по существующей КАД на отдельных участках достигает предельного уровня уже сейчас, - цитирует Дрозденко Regnum. - А в ближайшей перспективе, к 2015 году, достигнет значения 1.0. То есть это пропускная способность обычной городской дороги, когда могут возникать пробки".

"Существующая КАД уже будет фактически улицей. Сегодня пока сохраняется скорость движения по ней 110 км в час, но при том, что активно разрастается инфраструктурная зона вдоль дороги, эта дорога будет, как МКАД в Москве," - подтвердил первый заместитель генерального директора ЗАО "Петербург-Дорсервис" Евгений Медрес.

По словам Александра Дрозденко, расчет уровня движения на КАД был выполнен на основании прогноза социально-экономического развития с учетом завершения строительства Западного скоростного диаметра (ЗСД), строительство новых и реконструкции уже существующих складских комплексов, размещения вдоль КАД крупных производственных комплексов и роста уровня автомобилизации населения. Кроме того, как отметил Дрозденко, существенно увеличился объем грузовых перевозок со стороны портового комплекса Усть-Луга.

Все эти факторы, по мнению Дрозденко, говорят о необходимости строительства КАД-2.