Posted 29 июня 2012,, 14:10

Published 29 июня 2012,, 14:10

Modified 30 января, 10:25

Updated 30 января, 10:25

«Свинская» история в «Народном»

29 июня 2012, 14:10
Скандал с «поросячьим» душком в универсаме «Народный» все больше смахивает на чисто российский театр абсурда. Действующих лиц становится все больше, однако финал вовсе не очевиден.

Скандал с «поросячьим» душком в универсаме «Народный» все больше смахивает на чисто российский театр абсурда. Действующих лиц становится все больше, однако финал вовсе не очевиден.

Благородная, хотя и изначально провокационная, задача молодых людей из общественного движения «Хрюши против» защищать права потребителей и обнаруживать и заставлять продавцов изымать некачественные продукты, в Петербурге обернулась настоящим триллером с национально-полицейским оттенком.

Напомним, молодые люди из Москвы, Курска и Санкт-Петербурга, состоящие в организации «Хрюши против», решили на сей раз обратить свое внимание на универсам «Народный» на пр.Косыгина, так как даже не петербуржцы уже знают, что у этого универсама не только активная реклама, невысокие цены, но и весьма недвусмысленная репутация. По информации Роспотребнадзора, его так или иначе пытались закрыть несколько раз в связи с многочисленными жалобами на некачественные, просроченные и фальсифицированные продукты. Однако «Народный» восставал как Феникс из пепла, а репутацию ему делали действительно очень низкие цены на продукты, за которыми приезжают покупатели даже из Ленобласти.

26 июня несколько девушек и юношей, одетых в фирменные «свинячьи» костюмы, направились в «Народный». Однако буквально на входе были жестоко биты и выдворены десятком молодых людей восточной внешности (сначала их принимали за кавказцев, затем выяснилось, что большинство — уроженцы Средней Азии). Примечательно, что избивали и мужчин, и женщин, при этом никто ни из руководства магазина, ни из ближайшего 13-го отдела полиции ситуацией всерьез не озаботился. Кстати, руководство магазина и по сей день отказывается от каких-либо комментариев.

Между тем три активистки движения попали в Александровскую больницу с побоями, одному молодому человеку горячие защитники «Народного» сломали челюсть, другому — руку.

Активисты обратились в полицию, однако, по словам руководителя движения Евгении Сморчковой, в полиции им сказали практически открытым текстом, что не стоило "лезть" в этот магазин. "А вы что не знаете, что там кавказцы, зачем вы туда лезете?" — якобы заявил лидеру движения начальник отделения полиции. Кстати, сами «защитники «Народного» комментировали свою агрессию весьма своеобразно: «Каждый бы так сделал, если бы к нему чужие залезли в огород», - говорили эти новоявленные петербуржцы.

Примечательно, что до обращения Сморчковой непосредственно к главе МВД России, а также в Роспотребнадзор, к правозащитникам и в СМИ, полиция совершенно индифферентно реагировала на заявления потерпевших. То есть попросту не возбуждала никакого дела.

Параллельно стала всплывать информация, что, якобы, сами «Хрюши» спровоцировали нападение на них джигитов. Однако пресс-секретарь движения "Хрюши против" Илья Фадеев сообщил «Росбалту», что в их задачи абсолютно не входит кого-то провоцировать, тем более на национальной почве.

«Наша группа активно работает два года, причем общаться приходится с людьми самых разных национальностей по обе стороны прилавка. И ни разу за два года подобных конфликтов не было ни с русскими, ни с кавказцами, ни с представителями какой-либо другой национальности, - сказал Илья Фадеев. - Наша цель — найти просроченные продукты в магазине и сделать так, чтобы люди не травились. Что-то там "разжигать" или "провоцировать" в наши задачи абсолютно не входит. У нас на сайте есть масса видео, накопленного за годы работы, где прекрасно видно, как реагируют продавцы и руководители магазинов на наше появление. Не все, конечно, нам рады, но до такой драки, как в "Народном", дело еще никогда не доходило. Мы пытались помочь местным жителям разобраться в ситуации с магазином, который, по словам петербуржцев, уже восемь раз пытались закрыть именно из-за некачественных продуктов и нарушения правил торговли".

После огромного резонанса в СМИ спустя сутки в «Народный» нагрянули представители всех возможных силовых и надзорных органов: полиция, ОМОН, прокуратура, УФМС и Роспотребнадзор. Итогом проверки стали 56 нелегалов-гастрабайтеров (по некоторым данным, сотрудников магазина), а также обнаруженные поддельные акцизы на алкоголь, достаточное количество негодной продукции и, по предварительным версиям, наркотики.

«Есть надежда на справедливость! - радовался в беседе с «Росбалтом» Илья Фадеев. - Задержанными сотрудниками «Народного» забит весь отдел полиции. Сами полицейские сегодня вежливы и корректны — совсем не то, что было вчера и позавчера. На опознании присутствуют также наши непосредственно пострадавшие участники движения — девушки и молодые люди".

«Хрюши» рассказали «Росбалту», что они ждут законного разрешения этой ситуации "по законам РФ, а не по законам гор". При этом собеседник подчеркнул, что они будут добиваться не только наказания виновных в нападении на членов организации, но и решения главного вопроса — нормализации работы в самом магазине в плане защиты прав потребителей. "Мы-то уедем, а магазин останется и по-прежнему будет травить петербуржцев. Мы не можем этого допустить", — заметил представитель "хрюш".

Для этого, собственно, они рискнули пойти в «Народный» еще раз. И вновь оказались в том же 13-м отделе полиции — но теперь уже в качестве подозреваемых.

По словам начальника 13-го отдела Владимира Сидорова, покинуть помещение «хрюши» не могут, так как лично на руководителя организации Евгению Сморчкову подано заявление за "хамство".

29 июня история получила продолжение. Как выяснилось, хищные «хрюши» не только «хамили» и «покинули отдел полиции без разрешения», но ударили беременную женщину, уронили некую девушку и даже… покусали полицейского, причем до крови. Это произошло в момент очередного появления «свинок» в «Народном» - по их словам, они пришли в третий раз, дабы убедиться, что после тщательной проверки надзорных органов в магазине все стало хорошо.

"Молодой человек из "хрюш" вцепился зубами в руку полицейского и укусил его до крови, — рассказал "Росбалту" информированный источник в ГУ МВД. — Кроме того, они ударили беременную женщину, сейчас она доставлена в больницу, мы ждем медицинского заключения о состоянии ее здоровья. Другую девушку они толкнули так, что она упала".

Заявление полицейских вызвало у самих «хрюш» шквал негодования. Илья Фадеев сообщил «Росбалту», что молодой человек по имени Андрей никак не мог укусить полицейского хотя бы по той причине, что у него уже два дня назад сломана челюсть и он не может не только кусаться, а даже есть — только пьет воду. Предположение о том, что Андрей сломал челюсть как раз об руку полицейского, «Хрюши» категорически отвергли.

Между тем руководители организации сообщили, что их коллег жестоко избивают. По словам Ильи Фадеева, «наши девушки очень громко кричали, когда их запихивали в полицейские машины». Кстати, у правозащитников есть видеосъмка задержания, где видны действительно жесткие методы полицейских.

Абсурдность ситуации усугубляет тот факт, что уголовные либо административные дела могут грозить обеим сторонам конфликта: и избивавшим «хрюш» азиатам, и самим молодым людям, причем последним — сразу по нескольким статьям.

Как уточнили «Росбалту» в полиции, если будет доказано, что беременная действительно пострадала именно от «хрюш», то может быть возбуждено уголовное дело. Будут также рассматриваться такие моменты, как «хамство», «противодействие сотрудникам полиции», а также новоявленные буквы закона. В частности, к «хрюшам» могут применить действия совсем недавнего закона об усилении ответственности на массовых мероприятиях и организации несогласованных акций.

«Несмотря на всю кризисность сложившейся ситуации, мы не теряем надежды восстановить справедливость - наказать виновных, получить компенсацию вреда здоровью и нанесенного материального ущерба. Но самое главное для нас - это все-таки сделать то, из-за чего вообще началась вся эта история - избавить Санкт-Петербург от просроченных продуктов и недобросовестных ритейлеров», - официально заявляют «хрюши».

Несмотря на то, что триллер «Хрюши» против «Народного» продолжается уже четвертый день, нет никаких официальных комментариев ни от руководства магазина, ни от полицейского Главка, ни от других надзорных ведомств. И именно поэтому конфликт имеет уже не столько социально-потребительский, сколько действительно свинский оттенок.

Марина Бойцова