Posted 2 июля 2012,, 17:44

Published 2 июля 2012,, 17:44

Modified 1 апреля, 00:36

Updated 1 апреля, 00:36

Садоводство Ленобласти заполонили мухи

2 июля 2012, 17:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля. Активисты "Зеленого патруля" обнаружили в садоводстве "Славянка" в Приозерском районе Ленинградской области огромное количество мух. Насекомых привлек в садоводство запах отходов близлежащего завода.

Как сообщает KP.RU, экологи были шокированы увиденным в "Славянке": мухи лежали повсюду, буквально слоями. Насекомые заполнили даже колодцы с питьевой водой. Пострадал и детский оздоровительный лагерь "Петроградец", находящийся неподалеку.

Активисты обратились к главе Громовского сельского поселения Людмиле Ивановой, но проблему это решить не помогло. Зловонная территория относится к племенному заводу "Красноармейский", и решать вопрос нужно с его руководством.

"Генерального директора Константина Дорощука в своем кабинете не оказалось, но по телефону он сообщил, что речь идет об удобрении, на которое имеются все необходимые сертификаты, - рассказала Иванова экологам. - По полученным в бухгалтерии документам, оно было приобретено у компании "РосКар". Причем за 5 тыс. тонн куриного помета завод заплатил всего 1 рубль".

По словам главы поселения, Дорощук обещал, что в начале июля все удобрения запашут. На это жители ответили смехом: убрать отходы им обещают еще с мая. А сейчас стало жарко, вот мухи и расплодились.

"Если согласиться с позицией завода и признать эти массы удобрением, то, во-первых, налицо грубейшее нарушение правил хранения агрохимикатов, - считает инженер-эколог "Зеленого патруля" Эдуард Арнаутов. - То, что массы находятся на участке с мая, позволяет говорить именно о хранении. Во-вторых, подобные удобрения вносят либо весной, либо ранней осенью. В остальных случаях данная операция будет неэффективной".

Спасти жителей садоводства от мух пожелал приозерский дезцентр. Его работники обещали объяснить несчастным дачникам, как эффективно и без риска для здоровья побороть насекомых.