Posted 3 июля 2012,, 06:47

Published 3 июля 2012,, 06:47

Modified 30 января, 10:27

Updated 30 января, 10:27

В Петербурге началось заседание Конституционного суда по протоколу ВТО (фото)

3 июля 2012, 06:47
В Петербурге началось открытое заседание Конституционного суда РФ о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора - протокола о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации, передает корреспондент "Росбалта".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июля. В Петербурге началось открытое заседание Конституционного суда РФ о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора - протокола о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации, передает корреспондент "Росбалта".

Слушания проводятся на основании запроса депутатов Государственной думы РФ. Сторону депутатов в процессе представляют адвокат Александр Муранов и кандидат юридических наук Александр Чуев. От стороны, которая подписала и внесла на ратификацию не вступивший в силу международный договор и который предстоит ратифицировать, присутствуют полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде Михаил Барщевский и полномочный представитель Государственной Думы в КС Дмитрий Вяткин.

В начале заседания "депутатская сторона" подала два ходатайства: первое - о приглашении на процесс министра экономического развития Андрея Белоусова, главу Минфина Антона Силуанова, помощника президента РФ Эльвиру Набиуллину, главу Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова, второе - о предоставлении слова о депутату от КПРФ Николаю Коломейцеву.

Судьи удалились в совещательную комнату, после чего вынесли постановление: по первому ходатайству - отказ, второе согласились удовлетворить. В настоящее время в суде приступили к рассмотрению дела по существу.