Posted 3 июля 2012,, 11:54

Published 3 июля 2012,, 11:54

Modified 1 апреля, 00:35

Updated 1 апреля, 00:35

Судьи пока не приняли решение по протоколу о вступлении России в ВТО

3 июля 2012, 11:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июля. В Конституционном суде Российской Федерации завершились слушания по вопросу ратификации протокола о присоединении России к ВТО, передает корреспондент "Росбалта".

Судьи пока не приняли решения по вопросу. Как сказал председатель Валерий Зорькин, оно будет приниматься на закрытом совещании. О его итогах участникам будет сообщено дополнительно.

Как объяснил корреспонденту "Росбалта" представитель группы депутатов Александр Чуев, непринятие решения было связано, по всей видимости, с тем,что "правительственной стороне было нечего предложить". По его словам, участников процесса, скорее всего, вновь соберут в Конституционном суде не позднее 9 июля. Тогда и прозвучит итоговое решение. 10 июля вопрос ратификации должен рассматриваться уже в Государственной Думе.

Напомним, в Петербурге прошло открытое заседание Конституционного суда РФ о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора — протокола о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации.

Слушания проводились на основании запроса депутатов Государственной думы РФ. Сторону депутатов в процессе представлял адвокат Александр Муранов и кандидат юридических наук Александр Чуев. От стороны, которая подписала и внесла на ратификацию не вступивший в силу международный договор и который предстоит ратифицировать, присутствовали полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде Михаил Барщевский и полномочный представитель Государственной Думы в КС Дмитрий Вяткин