Posted 4 июля 2012,, 13:12

Published 4 июля 2012,, 13:12

Modified 30 января, 10:29

Updated 30 января, 10:29

ЛГБТ-активисты со всей России приедут в Петербург на первый согласованный гей-прайд

4 июля 2012, 13:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июля. ЛГБТ-активисты из Москвы и других городов России откладывают все дела ради участия в первом согласованном в России гей-прайде, который должен состояться 7 июля в Петербурге. Основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев назвал это событие "историческим моментом".

"Люди дела бросают в Москве и других городах и едут за сотни километров", - написал он в соцсети.

На первое санкционированное в России шествие гей-прайда, по словам руководителя организации ЛГБТ "Равноправие" Юрия Гаврикова, приглашено большое количество участников не только из России, но и ряд гостей из-за рубежа.

Между тем, по мнению некоторых представителей власти, в согласованном мероприятии ЛГБТ-сети нет ничего особенного. Так, депутата ЗакСа Петербурга Виталий Милонов, выступивший инициатором закона о запрете пропаганды гомосексуализма, назвал акцию "пикетиком".

В микроблоге в "Твиттер" у депутата спросили: "В Петербурге разрешили провести гей-парад. А разве это не пропаганда?". На это Милонов ответил: "Никто парад не разрешал. Пикетик для сами знаете кого..."

Напомним, власти Северной столицы согласовали шествие и митинг в рамках третьего петербургского гей-прайда. Мероприятие пройдет в субботу днем в Полюстровском парке.

Впервые в истории России власти согласовали с организаторами публичную акцию в рамках гей-прайда. Ранее подобные мероприятия на протяжении нескольких лет запрещались как в Москве, так и в Санкт-Петербурге.

ЛГБТ-активисты надеются, что "правоохранительные органы смогут обеспечить проведение мероприятия на достойном Петербурга уровне".