Posted 5 июля 2012,, 06:34

Published 5 июля 2012,, 06:34

Modified 1 апреля, 00:33

Updated 1 апреля, 00:33

При разливе ядовитого вещества под Петербургом пострадали пятеро рабочих

5 июля 2012, 06:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июля. Стали известны подробности разлива ядовитого вещества на заводе ООО «Девон рус» под Петербургом. Пострадали пятеро человек. В полиции инцидент рассматривают как несчастный случай.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, накануне в 11:50 у поселка Левашово на заводе ООО «Давон-Рус» (Горское шоссе, 165) при переливе из цистерны произошла утечка токсичного вещества «Изоцианат», применяемого в производстве пластмассовых изделий. Предположительно разлилось около 100 литров.

В результате получили острое ингаляционное токсическое отравление не трое, как сообщалось ранее, а пятеро рабочих завода. Все они граждане Таджикистана.

Нарядами МЧС проведены технологические мероприятия по обеззараживанию места розлива. Утверждается, что угрозы заражения территории нет.

Напомним, по факту разлива ядовитого вещества под Петербургом проводится доследственная проверка.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ по Петербургу, 4 июля в поселке Левашово Выборгского района рабочие ООО "Девон рус" производили слив метилизоцианата из цистерны автомобиля в хранилище. В результате разрыва шланга автомобиля химическое вещество вылилось на производственную площадку.

Добавим, что метилизоцианат ядовит при вдыхании паров и действии через кожу, обладает резким запахом. По информации экологов, вещество очень опасно для человека и может вызвать летальный исход. Местные жители сообщают "Росбалту", что опасаются за свое здоровье.

Организация "Девон рус" является частью международной компании DAEWON SANUP CO, заводы которой расположены в Республике Корея, Китае и России. Завод в Санкт-Петербурге ориентирован на производство автомобильных кресел для концерна ХЕНДЭ МОТОР МАНУФАКТУРИНГ РУС, а именно для Hyundai SOLARIS и KIA Rio.