Posted 5 июля 2012,, 12:45

Published 5 июля 2012,, 12:45

Modified 1 апреля, 00:33

Updated 1 апреля, 00:33

Эксперт: В открытии "частицы Бога" принимали участие российские ученые

5 июля 2012, 12:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июля. Неправильно считать, что обнаруженный физиками так называемый бозон Хиггса, известный как "частица Бога", — заслуга ученых Швеции. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

На вопрос о том, почему это открытие произошло не в России, эксперт сказал: "В нашей стране больших телескопов давно не строят, все давно разрушено. Но теоретики продолжают работать. А практические исследования они проводят за рубежом".

По словам эксперта, обнаружение бозона Хиггса - это международный проект, реализуемый на базе Европейского центра ядерных исследований, в котором участвовали, в том числе, выходцы из России и Петербурга. "Это очень дорогостоящий проект, одной стране его не "потянуть", - уточнил Смирнов.

Напомним, в Швейцарии объявлено о важнейшем научном открытии последних десятилетий - обнаружении новой частицы, которая с высокой долей вероятности является неуловимым бозоном Хиггса.

Специалисты Европейского центра ядерных исследований, работающие на Большом адронном коллайдере, заявили, что наконец-то приблизились к ответу на вопрос, почему вся материя во Вселенной, в том числе и мы, обладает массой. Раскрыть эту тайну поможет обнаруженный физиками так называемый бозон Хиггса, известный как "частица Бога". Эта невообразимо маленькая частица обладает огромной энергией, а также создает поле, внутри которого вещество и становится тяжелым.

Известно, что в штаб-квартиру ЦЕРНа в пригороде Женевы, где находится самый мощный в мире Большой адронный коллайдер, приглашен 82-летний физик-теоретик Питер Хиггс из университета Эдинбурга. Это он около полувека назад предсказал существование бозона, названного в его честь.