Posted 9 июля 2012,, 12:31

Published 9 июля 2012,, 12:31

Modified 1 апреля, 00:30

Updated 1 апреля, 00:30

Успевшие уехать с юга России на последнем поезде рассказали, как начиналось наводнение

9 июля 2012, 12:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июля. Семье 16-летней Анны Жихаревой повезло - родители и шестеро детей едва успели сесть на последний поезд, следовавший из затопленного участка Краснодарского края в Северную столицу. Когда наводнение начиналось, никто не думал, что последствия будут столь катастрофичными, рассказала корреспонденту "Росбалта" юная петербурженка.

Многодетная семья, где Аня старшая, отдыхала в Геленджике, рядом с аквапарком. Ее родители сняли квартиру в многоэтажном доме. Семья проводила здесь отпуск уже в седьмой раз - в предыдущие годы небольшие наводнения были, но все они заканчивались благополучно.

"Для этого района нормальное явление, когда после сильного дождя вода начинает активно спускаться с гор, но она вся уходит в море - тут же выглядывает солнце, и земля высыхает", - рассказала ученица 11-го класса лицея искусств "Санкт-Петербург".

По всей видимости, власти и местные жители понадеялись, что так будет и теперь. Но у погоды был свой вариант развития событий.

"6 июля размыло весь пляж, начался потоп: поплыли мусорные баки, палатки. Начались пробки, автомобили везде глохли и застревали в воде. Из канализационных люков вдруг забили фонтаны, кто-то стал туда проваливаться", - вспоминает Анна.

Семья школьницы еле-еле успела на последний поезд. "У нас были билеты на 6 июля, на вечер. Но из-за пробок и воды мы долго не могли доехать... После нас железную дорогу сразу перекрыли", - добавила Анна.

В то время наводнение набирало обороты. В высотке, где они остановились, уже затопило подземный гараж - виднелись лишь крыши автомобилей.

"Но местных жителей это не слишком волновало. Мне казалось, что они были спокойными... Я вообще-то тоже не волновалась, я люблю воду, а вот мама - боялась", - делится девочка.

По словам юной петербурженки, сейчас они всей семьей с тревогой следят за новостями - когда они уезжали, то никто не мог подумать, что стихия приобретет такие масштабы. Однако, по словам школьницы, случившееся не остановит ее от поездки в Геленджик на следующий год, если, конечно, родители не будут против.

Напомним, паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тыс. жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Наводнение произошло вследствие обильных дождей. Согласно последним данным, погиб 171 человек, в том числе 159 в Крымском районе, двое — в Новороссийске и 10 — в Геленджике. За медицинской помощью обратились 205 человек, в том числе 48 детей. С травмами различной степени тяжести госпитализированы 159 человек, в том числе 16 детей. По факту массовой гибели людей на Кубани было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".

По данным пресс-службы Смольного, после наводнения "заблокированными" в Краснодарском крае остаются 274 петербуржца: 31 взрослый и 233 ребенка. Между тем в Петербурге продолжается сбор гуманитарной помощи для пострадавших.

Видео о том, как организована работа пункта помощи пострадавшим на Кубани, смотрите здесь, о затоплении в Геленджике - здесь.