Posted 9 июля 2012,, 16:59

Published 9 июля 2012,, 16:59

Modified 1 апреля, 00:29

Updated 1 апреля, 00:29

Гуманитарная помощь отправится из Петербурга на Кубань в ближайшие два дня

9 июля 2012, 16:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июля. В ближайшие два дня из Петербурга в Краснодарский край выйдет автомобильная колонна с гуманитарной помощью пострадавшим в наводнении на Кубани. Об этом заявил глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Жителям Крымского района в первую очередь смогут доставить самое необходимое - бутилированную воду и продукты питания.

По информации Ржаненкова, в Краснодарском крае сейчас находятся 342 петербуржца, их жизни и здоровью ничего не угрожает, сообщает 100ТВ.

"Все - в нормальных условиях. В пансионатах и лагерях находятся 286 детей, 56 взрослых, с каждым из них отлажена связь, родители знают о своих детях, необходимости вывоза их нет", - отметил Ржаненков.

Добавим, Петербург предложил Краснодарскому краю временно разместить у себя детей, чьи семьи в результате стихии остались без крыши над головой.

Напомним, паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тыс. жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Наводнение произошло вследствие обильных дождей. Согласно последним данным, погиб 171 человек, в том числе 159 в Крымском районе, двое — в Новороссийске и 10 — в Геленджике. За медицинской помощью обратились 205 человек, в том числе 48 детей. С травмами различной степени тяжести госпитализированы 159 человек, в том числе 16 детей. По факту массовой гибели людей на Кубани было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".

По данным пресс-службы Смольного, после наводнения "заблокированными" в Краснодарском крае остаются 274 петербуржца: 31 взрослый и 233 ребенка. Между тем в Петербурге продолжается сбор гуманитарной помощи для пострадавших.

Видео о том, как организована работа пункта помощи пострадавшим на Кубани, смотрите здесь.