Posted 10 июля 2012,, 05:27

Published 10 июля 2012,, 05:27

Modified 1 апреля, 00:29

Updated 1 апреля, 00:29

Полтавченко о наводнении: Шутка шуткой, а все равно губернатор будет виноват

10 июля 2012, 05:27
Трагедия, произошедшая в Краснодарском крае, вызвала тревогу в городе на Неве. После водной катастрофы на Кубани в Петербурге вспомнили о том, что "город, стоящий на воде, не может быть равнодушен к проблеме эффективного предупреждения стихийных бедствий". Свои опасения петербуржцы адресовали губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июля. Трагедия, произошедшая в Краснодарском крае, вызвала тревогу в городе на Неве. Свои опасения петербуржцы адресовали губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко.

После водной катастрофы на Кубани в Петербурге вспомнили о том, что "город, стоящий на воде, не может быть равнодушен к проблеме эффективного предупреждения стихийных бедствий". "Честно говоря, нет никакой уверенности в том, что региональные власти окажутся на высоте, если подобное не дай бог произойдет в Петербурге", - отметили в пресс-службе организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти". Подобные заявления стали появляться и в соцсетях.

Один из жителей Северной столицы спросил у губернатора в его микроблоге в "Твиттере": "Уважаемый Георгий Сергеевич Полтавченко, вроде в Петербурге работает система оповещения об угрозах?". На это глава города ответил: "Работает".

Другой житель Петербурга решил поделиться с Полтавченко: "У меня сосед на ледоколе работает. Говорит, если арктический лед растает - нас ни одна дамба не спасет. Шутим конечно, но...". Георгий Полтавченко обратил внимание на эту "шутку". "Шутка шуткой, а все равно губернатор будет виноват..." - написал он и поставил грустный смайлик.

Напомним, паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тыс. жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряд поселков Краснодарского края. Наводнение произошло вследствие обильных дождей. По официальным данным, в результате погиб 171 человек, в том числе 159 в Крымском районе, двое — в Новороссийске и 10 — в Геленджике. Жители Крымского района спали, когда на их дома обрушилась семиметровая волна и затопила райцентр и окрестные селения.

Власти в качестве причины наводнения называют ливневые дожди. При этом от версии, что причиной потопа мог стать сброс воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось.