Posted 11 июля 2012,, 11:41

Published 11 июля 2012,, 11:41

Modified 1 апреля, 00:28

Updated 1 апреля, 00:28

Спаллетти: Семак должен стать главным тренером сборной России

11 июля 2012, 11:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июля. Зенитовец Сергей Семак является идеальным кандидатом на пост тренера сборной России. Об этом заявил наставник сине-бело-голубых Лучано Спаллетти.

Комментируя новость о том, что в прессе активно муссируется тема будущего наставника сборной России, Спаллетти в интервью официальному сайту "Зенита" ответил, что лучший из всех тренеров, который мог занять бы это место, - Гвардиола. Также тренер выделил Валерия Непомнящего, Роберто Манчини и Фабио Капелло.

"Но если бы я должен был сделать прогноз на будущее, то выбрал бы тренера, который мог бы придать импульс, дать новые идеи, дать стимул становлению футболу в стране, человека, который сердцем бы был очень близок к этой стране и переживал за ее будущее, человека, который в себе собрал необходимое количество разных качеств. Такой человек был бы для меня идеален. И я его очень хорошо знаю. Это Семак", - сообщил Спаллетти.

По словам итальянского специалиста, если россияне хотят опередить время, то это тот человек, который должен тренировать сборную.

"Я говорю это серьезно, возможно, против своих собственных интересов. Потому что это человек с большим характером, человек, у которого никогда не было проблем в отношениях с игроками. Если бы ему нужно было кого-то оставить за пределами поля даже из тех, с кем он играл, он был сделал это. И это человек с огромными достоинствами и количеством свежих идей. Думаю, он идеальный кандидат. Повторюсь еще раз, я говорю это против своих интересов, поскольку Семак - игрок нашей команды с контрактом, который он точно продлит как минимум до конца сезона, и я практически уверен, что он сможет сыграть и следующий сезон, и сезон, который будет после. И еще больше я уверен в том, что когда он закончит карьеру, практически все большие клубы на российской арене и даже какой-то европейский клуб захотели бы видеть его в качестве руководителя", - добавил Спаллетти.

По мнению наставника зенитовцев, тренер сборной - это особенная работа. "Это не тот человек, которого можно пригласить на шесть месяцев. Это должен быть человек, который сможет организовывать и реализовывать свою работу на много лет вперед. Поэтому, если не хотите меня, - Семак", - сообщил тренер.

Напомним, накануне Российский футбольный союз (РФС) опубликовал на своем официальном сайте имена специалистов, с которыми планирует провести консультации по поводу назначения на должность главного тренера национальной сборной России.

В список вошли Рафаэль Бенитес, Анатолий Бышовец, Марсело Бьелса, Валерий Газзаев, Хосеп Гвардиола, Фабио Капелло, Андрей Кобелев, Юрий Красножан, Марчелло Липпи, Валерий Непомнящий, Николай Писарев, Харри Рэднапп, Юрий Семин.

Ранее министр спорта России Виталий Мутко заявил, что РФС должен определиться с заменой Дика Адвоката до 20 июля. Новый тренер должен подготовить сборную к товарищескому матчу с командой Кот-д'Ивуара, который пройдет 15 августа.

Добавим, в конце июня футболист московского "Спартака" Динияр Билялетдинов сообщил, что полузащитник "Зенита" Сергей Семак обладает нужными задатками для роли президента РФС.