Posted 12 июля 2012,, 11:50

Published 12 июля 2012,, 11:50

Modified 1 апреля, 00:26

Updated 1 апреля, 00:26

Экс-судья Зайферт в СИЗО объявила бессрочную голодовку

12 июля 2012, 11:50
Квалификационная коллегия судей дала согласие на взятие под стражу своей бывшей коллеги Татьяны Зайферт, тем самым удовлетворив представление главы СК РФ Александра Бастрыкина. В знак протеста находящаяся в СИЗО Зайферт официально объявила бессрочную голодовку, написав соответствующее заявление.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 июля. Квалификационная коллегия судей большинством голосов (девять против трех) дала согласие на взятие под стражу своей бывшей коллеги - экс-судьи Калининского райсуда Санкт-Петербурга Татьяны Зайферт, тем самым удовлетворив представление главы СК РФ Александра Бастрыкина. В знак протеста находящаяся в СИЗО на ул. Арсенальной Зайферт официально объявила бессрочную голодовку, написав соответствующее заявление. Об этом сообщил "Росбалту" адвокат Зайферт Сергей Кузьмин.

Адвокат сообщил, что заседание квалификационной коллегии, которая по закону должна рассматривать дела спецсубъектов, к которым относятся судьи, проходило с нарушениями. Так, в состав комиссии должен входить 21 человек, из них семеро должны быть представителями общественности, причем не являющимися учредителями коммерческих структур. В заседании по делу Зайферт "гражданских" было всего трое, причем как минимум одна из них - хозяйка некой фирмы.

"Зная наше судебное сообщество, предугадать такой результат - согласие на арест Зайферт - было несложно, - считает адвокат Кузьмин. - Практика чудовищна. У судей происходит профессиональная деформация, и они в большинстве случаев удовлетворяют такие решения следствия, делая обвинительный уклон, при этом особо не вдаваясь в подробности. Теоретически квалификационная коллегия судей - очень демократичный институт, так туда входят представители общественности, но в последнее время его демократичность выхолащивается, ее взяли - и политическим решением снивелировали. При таком соотношении голосов, как на заседании по делу Зайферт, решение всегда будет приниматься в пользу госорганов. Надо пятого, десятого, сотого "Магнитского", чтобы что-то в этой системе изменилось".

Адвокаты намерены обжаловать решение коллегии.

Напомним, судью заключили под стражу на период предварительного следствия, поскольку, по мнению следователей, она как бывший сотрудник правоохранительных органов и экс-федеральный судья может влиять на ход следствия. Представление об аресте женщины подписывал лично глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Также напомним, что Татьяну Зайферт обвиняют в покушении на мошенничество. Между тем сама Зайферт утверждает, что дело против нее сфабриковано только потому, что она в свое время представляла интересы экс-депутата ЗакСа Ольги Литвиненко в семейной тяжбе против собственного отца, ректора Горного института Владимира Литвиненко.

Сама Зайферт сообщила "Росбалту", что у нее основания предполагать, что она вряд ли вернется из СИЗО живой и здоровой.

Кроме того, Зайферт утверждает, что не ей одной уготована такая участь: по ее словам, все штатные или общественные помощники Ольги Литвиненко в ближайшее время могут либо оказаться за решеткой, либо к ним будут применены различные меры физического или психологического воздействия. Так или иначе, на всех шестерых помощников Ольги Литвиненко уже заведены различные уголовные дела.