Posted 13 июля 2012,, 06:02

Published 13 июля 2012,, 06:02

Modified 1 апреля, 00:26

Updated 1 апреля, 00:26

"Распявшую" себя у храма в поддержку Pussy Riot отпустили из полиции (фото, видео)

13 июля 2012, 06:02
Петербургскую активистку, которая в маске Pussy Riot "распяла" себя у собора Спас-на-Крови в Петербурге, продержали три часа в полиции, после чего отпустили. Об этом сама главная героиня акции Елена рассказала корреспонденту "Росбалта", добавив, что на нее составили протокол об административном правонарушении.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июля. Петербургскую активистку, которая в маске Pussy Riot "распяла" себя у собора Спас-на-Крови в Петербурге, продержали три часа в полиции, после чего отпустили. Об этом сама главная героиня акции Елена рассказала корреспонденту "Росбалта".

По словам активистки, акцию готовили около недели. Всего в ней участвовали 10 оппозиционно настроенных молодых людей, не принадлежащих к какой-либо организации. "Самое сложное было сделать крест", - уточнила Елена.

Она подчеркнула, что акция была тщательно продумана, составлен "сценарий". И активисты очень ждали приезда полицейских.

"Мы боялись, что они не приедут, иначе мне бы пришлось вставать с креста и уходить самой, а это был бы полный провал", - заметила она.

Полицейские приехали через 40 минут и стали снимать девушку с креста. Когда им это удалось, "жертва" упала на асфальт и у нее изо рта полилась "кровь".

"Это была художественная задумка. Использовалась специальная театральная таблетка, которая дает такой эффект", - объяснила Елена. - Все выглядело очень реалистично - полицейские сначала были в шоке и не знали, что делать".

"Распятая" была доставлена в 78-е отделение полиции. Там на нее составили протокол об административном правонарушении - "самовольный демонтаж, разрушение, установка или перемещение объекта благоустройства". "Мне никак не могли "впаять" сопротивление полиции - какое сопротивление, если я висела на кресте?" - заметила она.

Через три часа Елену отпустили, взяв с нее расписку, что она явится по первому требованию. Сейчас она находится дома и чувствует себя нормально.

Напомним, петербургская активистка в маске Pussy Riot "распяла" себя у собора Спас-на-Крови на кресте с надписью "Здесь может быть ваша демократия". А на коробке для сбора денег, лежавшей рядом с крестом, было написано "На восстановление репутации РПЦ". 22-летняя активистка провисела на жаре около 40 минут, пока ее не снял прибывший на место акции полицейский патруль.

Интервью с "распятой" активисткой читайте здесь.

Видео с места акции смотрите здесь.

Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина были арестованы после того, как исполнили в Храме Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони!". Против них возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (xулиганство). Девушкам грозит до семи лет лишения свободы.