Posted 13 июля 2012,, 08:53

Published 13 июля 2012,, 08:53

Modified 1 апреля, 00:26

Updated 1 апреля, 00:26

Девушка в маске Pussy Riot: Меня не будут судить

13 июля 2012, 08:53
"Распявшая" себя возле храма Спас-на-Крови в Петербурге в поддержку Pussy Riot и объявившая сбор денег на восстановление репутации РПЦ считает, что ее не смогут привлечь к уголовной ответственности. Об этом сама активистка Елена заявила корреспонденту "Росбалта".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июля. "Распявшая" себя возле храма Спас-на-Крови в Петербурге в поддержку Pussy Riot и объявившая сбор денег на восстановление репутации РПЦ считает, что ее не смогут привлечь к уголовной ответственности. Об этом сама активистка Елена заявила корреспонденту "Росбалта".

То, что после такой акции девушку уже через через три часа отпустили из 78-го отделения полиции в Петербурге, для нее самой стало неожиданностью.

"Возможно, дело в том, что мне не могли "впаять" сопротивление полиции - ст. 19.3, которая почти всегда входит в "джентльменский набор" любого задержанного оппозиционера, за нее могли оставить в камере до суда, то есть на ночь.

По словам "распятой" на кресте активистки, на нее лишь составили протокол об административном правонарушении - "самовольный демонтаж, разрушение, установка или перемещение объекта благоустройства". Статья предполагает наказание в виде штрафа в размере от 2 до 5 тыс. рублей.

"В первой версии протокола написали, что я "нарушила архитектуру храма", но когда увидели, насколько этот текст меня насмешил, написали еще более невразумительное "самовольно устанавливала и перемещала объект для размещения информации без разрешения". С меня взяли расписку, что я явлюсь по первому требованию, которая никакой юридической силы не имеет. Потом забрали и ее, а копию протокола мне отдали на руки. Подозреваю, что, в принципе, ничего не будет, никакого суда", - сказала она.

Она считает, что уголовная ответственность ей не грозит, поскольку эта "акция была не настолько яркая, как у самих Pussy Riot. "Да, я достаточно смелая, но продумываю все. Уверена, что меня не посадят..." - добавила девушка.

Напомним, петербургская активистка в маске Pussy Riot "распяла" себя у собора Спас-на-Крови на кресте с надписью "Здесь может быть ваша демократия". А на коробке для сбора денег, лежавшей рядом с крестом, было написано "На восстановление репутации РПЦ". 22-летняя активистка провисела на жаре около 40 минут, пока ее не снял прибывший на место акции полицейский патруль.

Организовали акцию 10 оппозиционно настроенных молодых людей, не принадлежащих к какой-либо организации. По словам самих активистов, они готовили ее около недели.

Интервью с "распятой" активисткой читайте здесь.

Видео с места акции смотрите здесь.

Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина были арестованы после того, как исполнили в Храме Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони!". Против них возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (xулиганство). Девушкам грозит до семи лет лишения свободы.