Posted 14 июля 2012,, 13:31

Published 14 июля 2012,, 13:31

Modified 1 апреля, 00:24

Updated 1 апреля, 00:24

МЧС Ленобласти прогнозирует рост числа ДТП из-за погодных условий

14 июля 2012, 13:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июля. В Ленинградской области в субботу и воскресенье ожидаются дожди и грозы, что может вызвать рост количества ДТП.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе регионального ГУ МЧС, 14 июля и днем 15 июля в Ленинградской области местами ожидаются ливни, грозы. В связи со сложившейся метеорологической обстановкой, предупреждают спасатели, прогнозируется возникновение происшествий, связанных с нарушениями в работе транспорта, увеличением количества ДТП на трассах местного и федерального значения, а также ростом травматизма и гибели людей в ДТП.

По области 14-15 июля прогнозируется вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ и других объектов, не оборудованных молниезащитой, а также людей разрядами атмосферного электричества во время гроз.

Кроме того, повышается вероятность возникновения происшествий, связанных с отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения, нарушениями в работе ж/д транспорта в результате деформации железнодорожного полотна, которая может привести к авариям при прохождении пассажирских и грузовых составов, ожидается увеличение числа утонувших в местах несанкционированного купания.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой по области прогнозируется вероятность происшествий, связанных с возникновением природных пожаров, ростом их количества и площади (источник - 3-й класс пожароопасности в большинстве районов области). Повышается вероятность возникновения новых очагов пожаров в связи с отдыхом населения в лесной зоне.