Posted 16 июля 2012,, 08:32

Published 16 июля 2012,, 08:32

Modified 1 апреля, 00:24

Updated 1 апреля, 00:24

Онищенко пообещал "хрюшам" взять под личный контроль ситуацию в "Народном"

16 июля 2012, 08:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июля. Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко оказался не в курсе скандальной ситуации с магазином "Народный" в Петербурге, но пообещал представителям организации "Хрюши против" взять ситуацию с универсамом под личный контроль.

Как сообщили "Росбалту" активисты "хрюш", Онищенко 15 июля посетил лагерь волонтеров в Крымске, работу которого курирует руководитель организации Евгения Сморчкова.

Пользуясь случаем, "хрюши" поинтересовались у Онищенко о ситуации с "Народным". "Оказалось, что руководитель Роспотребнадзора не в курсе ситуации с универсамом "Народный" в Петербурге, но пообещал по приезду в Москву взять этот вопрос под личный контроль", - сообщили активисты.

Напомним, активисты движения "Хрюши против", выступающие против просроченных товаров, в июне несколько дней подряд приходили к универсаму "Народный", расположенному на проспекте Косыгина, 21. 26 июня около 14:30 они были избиты у магазина. Сами "хрюши" уверяют, что во время рейда на них напали охранники - уроженцы Кавказа.

Сотрудники правоохранительных органов провели проверку универсама, в результате которой задержали 56 человек за нарушение миграционного законодательства. У одного человека изъяли вещество, похожее на наркотическое. Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора за нарушение правил хранения изъяли из магазина кисломолочную продукцию, а также ликеро-водочные изделия в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье 327 УК РФ - поддельные акцизные марки.

5 июля стало известно, что прокуратура Красногвардейского района Петербурга готовит заявление в суд об административном приостановлении деятельности ТК "Народный" после того, как в магазине были найдены серьезные нарушения.

Активисты движения "Хрюши против" считают такое развитие событий своей "маленькой победой".