Posted 17 июля 2012,, 08:05

Published 17 июля 2012,, 08:05

Modified 30 января, 10:41

Updated 30 января, 10:41

Бывшие сотрудники Heineken объявили бессрочную голодовку

17 июля 2012, 08:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июля. Уволенные профсоюзные лидеры филиала "Пивоварня Heineken" в Петербурге Виталий Морозов и Сергей Колегов накануне вечером объявили бессрочную голодовку.

Акция пройдет в палатке напротив административного здания пивоварни. Ее цель - признание администрацией пивоварни конституционного права работников на забастовку и восстановление на работе, сообщает РБК.

Как прокомментировала ситуацию пресс-служба компании Heineken, никаких требований со стороны профсоюзных активистов в адрес компании не поступало. Также в пресс-службе отметили, что активисты не являются сотрудниками компании Heineken: в январе они были уволены за "неоднократное неисполнение трудовых обязанностей".

Напомним, в январе двое работников завода, которых не устраивали условия труда на Heineken, Виталий Морозов и Сергей Колегов объявили бессрочную голодовку в знак протеста против объявленного им дисциплинарного взыскания руководством ОАО "Пивоварня Heineken". Работники пивзавода уточнили, что руководство кампании применило к ним дисциплинарное взыскание незаконно - якобы за то, что они участвовали в организации забастовки сотрудников кампании в декабре 2011 года. Утром 12 января мужчины начали голодовку на рабочих местах, вечером, после 20:00, установили палатку возле здания завода.

Голодовка завершилась через пять суток, в день переговоров с руководством предприятия. Морозов и Колегов прекратили ее под "честное слово" лидера Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) Владимира Дербина, который пообещал, что с их ситуацией "беспристрастно" разберется совместная комиссия гострудинспекции, горпрокуратуры и правовой инспекции труда ЛФП.

Однако 30 января стало известно, что председатель первичной профсоюзной организации завода "Пивоварня Heineken" в Петербурге Виталий Морозов и председатель первичной профсоюзной организации "Солидарность" Сергей Колегов, которые ранее устроили голодовку, получили документы об увольнении.

26 июня Невский районный суд вынес решение об отказе в восстановлении на работе бывших сотрудников филиала "Пивоварня Heineken" Морозова и Колегова и признал правомерным их увольнение. 14 июня городской суд признал незаконными протесты и представление прокуратуры Невского района с требованием об отмене наложенных дисциплинарных взысканий на работников, отказавшихся от работы 15 декабря. Морозов и Колегов намерены подать апелляцию на решение Невского районного суда об отказе в восстановлении их на работе.