Posted 19 июля 2012,, 06:05

Published 19 июля 2012,, 06:05

Modified 1 апреля, 00:20

Updated 1 апреля, 00:20

Эксперт: Власть начала войну с волонтерами на Кубани

19 июля 2012, 06:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июля. Заявления о стороны администрации Краснодарского края об аморальном поведении волонтеров и попытка выселить их - это начало войны с волонтерами. Так возникший конфликт корреспонденту "Росбалта" прокомментировал депутат от фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга, член комиссии по вопросам правопорядка и законности Александр Кобринский.

По его словам, власть с волонтерами уже начала борьбу, поскольку волонтеры - это самоорганизующееся гражданского общество, которое напрямую не подчиняется власти. "А все, что не подчиняется, является власти неугодным", - объясняет эксперт.

Он считает, что на волонтеров в Крымске и других пострадавших районах пытаются давить.

"Заявляют об аморальном поведении волонтеров, пьянстве. Но это вранье. Волонтеры делают только то, что должны. И то, чем не занимается государство, - говорит Кобринский. - К примеру, согласно подсчетам, десятой доли тех средств, что было потрачено властями на подготовку Олимпиады в Сочи, хватило бы, чтобы построить в Краснодарском крае современные защитные сооружения. Это могло бы предупредить трагедию".
Но этого, как подчеркивает эксперт, сделано не было: "Пафос оказался важнее".

Напомним, на днях администрация Крымского района потребовала от добровольцев освободить лагерь в центре города.

"Мы должны покинуть центр города и переселиться на окраину - к трассе на Славянск-на-Кубани. Прозвучало это так, словно помощь волонтеров уже не нужна. Но мы-то знаем, что это не так", – рассказал СМИ координатор центрального лагеря Антон Смирнов.

Добавим, что волонтеры из Петербурга, работающие в станице Нижнебаканская Крымского района Краснодарского края, вынуждены были 16 июля приостановить выдачу гуманитарной помощи местному населению из-за мародерства. Злоумышленники были задержаны на складе, после чего переданы полицейским. Однако из участка их почему-то отпустили без какого-либо разбирательства. Волонтеры предположили, что всему виной связи в "высших кругах". После этого в районе появилась другая версия "разборок" с волонтерами, якобы они сами, будучи в пьяном состоянии, напали на местных жителей.

Между тем волонтеры заявляют, что в пострадавшей от наводнения станице Нижнебаканская сохраняется тяжелая обстановка. "До сих пор находят трупы не только животных, но и людей. В станице работают только волонтеры, в том числе десяток сотрудников МЧС, находящихся в отпуске. Местные власти ничего не делают для жителей и никак не помогают волонтерам, на всю станицу нет никакой техники", - рассказала волонтер из Петербурга Галина Федорова.

По ее словам, есть целые улицы, до которых никакая помощь вообще не доходит.

Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тыс. жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. По данным МЧС, погибли 172 человека, большинство из них - в Крымском районе. По факту гибели людей возбуждено дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.