Posted 21 июля 2012,, 07:43

Published 21 июля 2012,, 07:43

Modified 1 апреля, 00:18

Updated 1 апреля, 00:18

Волонтеры "Потеряшки" обвиняют в мошенничестве женщину, "пристраивавшую" собак

21 июля 2012, 07:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июля. Волонтеры центра помощи бездомным животным "Потеряшка" обвиняют в мошенничестве женщину из дереви Васкелово Ленобласти, которая "перевозила собак в Финляндию". Там животных должны были пристраивать к новым хозяевам, но вместо транспортировки предприимчивая жительница Васкелово оставляла собак у себя, а некоторых просто выгоняла.

Женщина через посредника предлагала находить бездомным российским собакам финских хозяев - с конца мая через ее руки прошло около 60-ти животных. За каждую собаку она брала плату - 5 тыс. рублей, сообщает 100ТВ.

"Сумма была необходима на транспортные расходы, на оформление документов. Она разнилась в зависимости от того, есть ли у собаки чип, сумма менялась от 4,5 до 6 тыс., в зависимости от того, как была готова собака к отъезду", - рассказала волонтер Галина Большенко.

Как сообщают активисты, через три недели "благодетельница" прислала фотографии питомцев - как будто из Финляндии. Однако у зоозащитников возникли сомнения в том, что животные находятся за границей - в Интернете они нашли информацию о том, что жертвами аферистки стали не только их собаки.

Волонтеры, прибыв в деревню Васкелово, освободили "из плена" собак - среди десятка животных есть даже собака-инвалид, трехлапый Джем.

По словам активистов, уголовное дело на мошенницу не заведешь - деньги за собак передавали под честное слово. Зато в Васкелово, по всей видимости, будут еще долго отлавливать бездомных собак - всех их просят вернуть в приют "Потеряшка".