Posted 23 июля 2012,, 09:12

Published 23 июля 2012,, 09:12

Modified 1 апреля, 00:17

Updated 1 апреля, 00:17

Задержан участник "Русской пробежки", подозреваемый в избиении ЛГБТ-активистов 12 июня (фото)

23 июля 2012, 09:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июля. Петербургские полицейские задержали мужчину, который участвовал в нападении на ЛГБТ-активистов после акции оппозиции 12 июня.

Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотрудники центра "Э" в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержали 25-летнего жителя Псковской области, подозреваемого в нападении на защитника прав секс-меньшинств. Как удалось выяснить полицейским, задержанный - один из активных участников "Русской пробежки" Дмитрий Дейнеко.

На фото подозреваемый Дмитрий Дейнеко в флагом

Уголовное дело, возбужденное по статье "побои", переквалифицировали на статью "хулиганство".

Напомним, что нападение на ЛГБТ-активистов произошло 12 июня. Лидер движения "Равноправие" Юрий Гавриков заявил, что на активистов набросились около 10 человек в масках. Он отметил, что нападавшие распылили газ, после чего попытались избить людей. Инцидент произошел после петербургского марша оппозиции "День России без Путина", когда его участники расходились по домам.

Молодые люди вступили в драку с гей-активистами после размолвки. Они сломали радужный зонт. Геям пришлось отбиваться от агрессивно настроенных бритоголовых парней древками от флагов, одно из которых улетело в канал. Часть националистов убежала. Двоих, на которых указали гей-активисты, полицейские задержали и повели на проверку документов. За потасовку, спровоцированную, по версии следствия, на почве хулиганства, преступники могут получить до 2 лет лишения свободы.