Posted 23 июля 2012,, 17:13

Published 23 июля 2012,, 17:13

Modified 1 апреля, 00:17

Updated 1 апреля, 00:17

Художник зашил рот, чтобы "прокричать" о несправедливости к Pussy Riot (фото, видео)

23 июля 2012, 17:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июля. В Петербурге прошел жестокий одиночный пикет в поддержку панк-группы Pussy Riot. Художник Петр Павленский зашил себе рот нитками и полтора часа простоял возле Казанского собора. Стражи порядка не посмели его задерживать и вызвали "скорую помощь".

Как стало известно "Росбалту", художник во время акции в 15:00 демонстрировал прохожим плакат с надписью "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф.21:12-13)".

"Петр Павленский призывает верующих найти в себе силы и осознать, что христианская культура неотделима от деяний Иисуса Христа, а художников – превзойти свой страх и хотя бы один раз честно и открыто высказать свое мнение", - объяснила "Росбалту" помощница художника Юлия.

Сам Павленский после акции рассказал СМИ, что хотел показать: задержание Pussy Riot противоречит фундаментальным христианских ценностей. По его мнению, зашитый рот демонстрирует положение современного художника в России, запрет на гласность и ужесточение цензуры.

Добавим, на машине "скорой помощи" художника привезли для обследования к психиатру. Сейчас Петр Павленский уже дома и снял швы.

Напомним, что это не первая акция в поддержку Pussy Riot в Северной столице. Так, 12 июля петербургская активистка в маске Pussy Riot "распяла" себя у собора Спас-на-Крови на кресте с надписью "Здесь может быть ваша демократия". А на коробке для сбора денег, лежавшей рядом с крестом, было написано "На восстановление репутации РПЦ". 22-летняя активистка провисела на жаре около 40 минут, пока ее не снял прибывший на место акции полицейский патруль. Ее обвинили в "нарушении благоустройства города".

Панк-активистки Pussy Riot были арестованы после того, как исполнили в Храме Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони!". Против них возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Девушкам грозит до семи лет лишения свободы.

Видео акции смотрите здесь.