Posted 25 июля 2012,, 07:13

Published 25 июля 2012,, 07:13

Modified 1 апреля, 00:15

Updated 1 апреля, 00:15

В Петербурге пройдет митинг против политрепрессий и скандальных законов

25 июля 2012, 07:13
В Петербурге сегодня будут митинговать против политических репрессий и скандальных законов, принятых в последнее время. Акция активистов начнется на Марсовом поле в 19:00. Как сообщила председатель "Гражданского комитета" Ольга Курносова, на митинге прозвучат выступления против законов "о клевете", НКО, попыток ввести цензуру в Интернете и др.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июля. В Петербурге сегодня будут митинговать против политических репрессий и скандальных законов, принятых в России в последнее время. Акция активистов начнется на Марсовом поле в 19:00.

Как сообщила корреспонденту "Росбалта" председатель "Гражданского комитета" Ольга Курносова, на митинге прозвучат выступления против законов "о клевете", НКО, попыток ввести цензуру в Интернете и др.

"Безусловно, мы поднимем также проблему политических репрессий. В нашей стране, кроме Pussy Riot, политзаключенных немало, просто о них меньше говорят", - уточнила оппозиционерка. По ее словам, акция согласована с властями. Согласно заявке, на митинг могут выйти до 500 оппозиционно настроенных жителей. "Сразу после мероприятия, в 22:00, мы отправимся в Москву, чтобы успеть на завтрашнюю акцию в защиту политзаключенных - мы хотим поддержать наши товарищей", - рассказала Курносова.

Петербургские активисты для поездки в столицу организовали автобус. "Надеемся, что ситуация, произошедшая, когда мы собирались в Москву 6 мая, не повторится. Тогда, чтобы остановить нас, правоохранительные органы стали даже запугивать водителей", - добавила Курносова.

Напомним, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что 26 июля акции в защиту политзаключенных пройдут в десятках городов России и за рубежом. Он также призвал прийти на митинг 26 июля в поддержку арестованных по делу о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади. Акция пройдет в Новопушкинском сквере Москвы. По словам Удальцова, участие в этой акции — "дело принципа для всех". Присоединиться к московскому митингу пообещал один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин.