Posted 26 июля 2012,, 14:37

Published 26 июля 2012,, 14:37

Modified 1 апреля, 00:14

Updated 1 апреля, 00:14

Осторожно, злой собаковод!

26 июля 2012, 14:37
В Петербурге прохожим убит мужчина, гулявший с собакой бойцовской породы без намордника. Оказалось, что сам собаковод имеет несколько судимостей и склад оружия дома. Кто виноват - хозяин, прохожий или собака, - разбирался "Росбалт".

В Красносельском районе мужчина, имеющий, как выяснилось позже, несколько судимостей и склад оружия дома, гулял со стаффордширским терьером, на котором не было ни поводка, ни намордника. Проходивший мимо горожанин сделал ему замечание - завязалась драка. У собаковода был пистолет, у горожанина - пояс по каратэ. Как результат, собаковод убит, каратист вызван в полицию, а позже отпущен: его действия признаны необходимой самообороной.

Эта история снова заставляет искать ответы на больные вопросы: необходимо ли легализовать продажу оружия и как заставить людей соблюдать правила содержания собак. Так получилось, что проблемы и с тем, и с другим возникают чуть ли не каждый месяц.

"Собачий закон" был принят в 2009 году и обязал выводить больших собак на прогулку на поводке и в наморднике, при этом сам хозяин должен быть старше 14 лет и в трезвом виде.

Через год на Гражданском проспекте молодой человек выстрелил из травматики в хозяина ротвейлеров, державших в страхе весь двор; еще через год - в Светогорске овчарка в течение дня не выпускала людей из парадной, бросаясь на всех подряд; еще через год - во Всевложске полицейские застрелили двух бойцовых собак, искусавших хозяйку и ее гостей. И это обычные, не самые яркие примеры.

"Закон на бумаге прописан четко, а на деле совершенно не работает, - говорит зоозащитник Наталья Рублева. - У меня был такой случай. Я гуляла с собакой в Ломоносове, и на нас натравил свою собаку совершенно пьяный мужчина. Я вызвала полицию, которая почему-то приехала ко мне на дом и даже не составила протокол".

При этом зоозащитники в один голос винят во всем хозяев, а не самих собак.

Председатель региональной общественной организации "Право на жизнь" Светлана Лось говорит: "Все зависит от человека, от того, как он воспитает собаку, как поведет себя в том или ином случае. Сами по себе собаки, в том числе, и бойцовые, не опасны". "Нам еще Косткина статистику приводила: 90% укусов совершают хозяйские собаки, и только 10% - бездомные", - соглашается с коллегой Рублева.

Достается от зоозащитников не только хозяевам собак, но и чиновникам. По словам Лось, город не приспособлен для жизни собак, в нем негде c ними гулять, нет специальных контейнеров для сбора экскрементов. Отметим, что представители власти не раз обращали внимание губернатора Георгия Полтавченко на отсутствие достаточного количества приютов (из шести обещанных к 2011 году приютов строится только один) и специальных площадок для выгула. Среди предложений, которые помогут обезопасить ситуацию на улицах, - увеличение штрафов (нынешние штрафы варьируются от 2 до 4 тыс. рублей), показ социальной рекламы, которая повысит сознательность горожан при воспитании собак.

Что касается сегодняшнего происшествия, то оно ярко иллюстрирует слова экспертов про человеческий фактор. Трудно винить в агрессии бойцовую собаку, которая, по сообщениям с места события, даже не заступилась за своего хозяина. Однако именно собака стала виновником конфликта, которого, по словам координатора движения "Право на оружие" Марии Бутиной, можно было избежать.

"Конфликт мог быть исчерпан еще до драки, для чего прохожему достаточно было бы продемонстрировать наличие у него пистолета. А так получается, что преступник опять был вооружен, а тот, на кого он нападал, — нет", - говорит Бутина. Противники легализации оружия отмечают, что тогда оно попадет в руки еще многим таким же психам, как сегодняшний убитый владелец собаки.

Но как же тогда защитить себя, если ты не владеешь каратэ, а твоя бойцовая собака трусит?

Петр Трунков