Posted 26 июля 2012,, 17:01

Published 26 июля 2012,, 17:01

Modified 1 апреля, 00:13

Updated 1 апреля, 00:13

На Дворцовой площади появится баннер о преступном фотобизнесе с животными

26 июля 2012, 17:01

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июля. На Дворцовой площади в Петербурге 1 августа появится плакат о преступном фотобизнесе с животными.

Как стало известно корреспонденту "Росбалта", Центр защиты прав животных "Вита" в Петербурге добился размещения социальной рекламы в центре города. Деньги на информирование дали гиды-переводчики, ежедневно наблюдающие жесткость происходящего.

По мнению начальника отдела по связям с общественностью Управления ветеринарии СПб Евгения Карпова, в Петербурге не хватает социальной рекламы о защите животных. Существуют лишь социальные комитеты, которые ежемесячно на конкурсной основе выделяют бесплатные места для рекламы.

Добавим, петербуржцы и гости города на Неве посещают достопримечательности, где им предлагают услуги по фотографированию с животными. Часто говорится о безопасности таких съемок для людей, но о жестокости фотобизнеса по отношению к животным люди не задумываются.

Прежде чем стать "фотомоделями", животные проходят через мучительную перевозку в грязных контейнерах, без еды и воды, поэтому большой процент животных гибнет при транспортировке. Выжившим вырывают когти и зубы, их накачивают психотропными средствами, чтобы они не представляли опасности для клиентов. Детенышей хищных животных специально кормят безбелковой пищей, чтобы они дольше оставались маленькими.

Из-за отсутствия закона "о защите животных от жестокого обращения" в России процветает преступный бизнес. Штраф в размере 500 рублей за незаконную предпринимательскую деятельность вряд ли служит преградой для данного заработка. Иностранные граждане в видеоопросе говорили, что такие развлечения в их странах существовали лет 100 назад.