Posted 27 июля 2012,, 11:51

Published 27 июля 2012,, 11:51

Modified 1 апреля, 00:13

Updated 1 апреля, 00:13

Оргкомитет в поддержку Pussy Riot надеется на помощь западных звезд

27 июля 2012, 11:51
Оргкомитет в поддержку Pussy Riot, помимо петербургских звезд, собирается привлечь к своим акциям знаменитых современных писателей - Гюнтера Грасса, Орхана Памука, Салмана Рушди, Фредерика Бегбедера и Мишеля Уэльбека. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил журналист Дмитрий Губин на пресс-конференции в ИА "Росбалт".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июля. Оргкомитет в поддержку Pussy Riot, помимо петербургских звезд, собирается привлечь к своим акциям знаменитых современных писателей - Гюнтера Грасса, Орхана Памука, Салмана Рушди, Фредерика Бегбедера и Мишеля Уэльбека. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил журналист Дмитрий Губин на пресс-конференции в ИА "Росбалт".

"Наша власть любит, когда ее боятся в Европе, и боится, когда ее там презирают. На это и надо давить, - говорит Губин. - Грасс, Памук, Рушди, Бегбедер и Уэльбек - все они, я надеюсь, согласятся выступить в поддержку Pussy Riot. Они - выдающиеся культурные деятели, которые знают, что такое преследования. Их слово очень веско".

По словам актрисы Ларисы Дмитриевой, западные звезды охотнее демонстрируют гражданскую позицию, чем петербургские.

"Наш город - это болото", - считает актриса. При этом только сегодня к проекту присоединились ряд известных россиян - актер Леонид Мозговой, музыкант Джордж Гуницкий, певица Нателла Болтянская.

Напомним, оргкомитет был создан усилиями лидера ОГФ в СПб Ольги Курносовой. Первый концерт в поддержку Pussy Riot запланирован на 1-2 сентября. Акция носит благотворительный характер, деньги на аренду концертной площадки оргкомитет собирается отбивать продажей билетов и добровольными взносами горожан.