Posted 30 июля 2012,, 11:50

Published 30 июля 2012,, 11:50

Modified 1 апреля, 00:11

Updated 1 апреля, 00:11

Безопасность детей как национальная идея

30 июля 2012, 11:50
Юные петербуржцы становятся жертвами маньяков, домашнего насилия, гибнут, шагнув из открытых окон, во время пожаров и ДТП, теряют здоровье, приобретая "возрастные" болезни. "Росбалт" начинает серию публикаций "Школьные "хроники" XXI века".

Наши дети уходят и не возвращаются. Становятся жертвами преступлений, домашнего насилия, гибнут по недосмотру взрослых, шагнув из открытых окон, во время пожаров и ДТП, стремительно теряют здоровье, приобретая все новые болезни, раньше считавшиеся возрастными. "Росбалт" решил разобраться в причинах происходящих глобальных потерь. Мы предлагаем читателям серию публикаций "Школьные "хроники" XXI века", которые основаны на данных статистики, экспертных мнениях и оценках.

Специалисты, в частности, президент РАМН академик Валентин Покровский приводит ужасающие данные: по прогнозам медиков, только половина нынешних 16-летних юношей доживет до 60 лет, и дело даже не в том, что пьют и едят наши дети – проблемы имеют системный характер.
По словам Покровского, анализирующего проблемы семьи, беда в том, что «изменилось состояние самого объекта управления – социума, рынка, человека – «прервалась связь времен».

Аналогичного мнения придерживается директор Санкт-Петербургского Центра «Семья» Виктор Лапан. По его мнению, самой значительной остается проблема нарушения внутрисемейных связей.

Современный ребенок стремительно обретает знания — например, чуть ли не с полутора лет может включить компьютер. При этом никто из находящихся рядом взрослых не спешит рассказать ему о том, что высота — это страшно, а шаг из окна — смертелен.

«Вместе с тем уровень бдительности нынешних родителей, выросших в переходные девяностые годы, низок, вот о чем надо вести речь», — считает эксперт.

В «Семью» стекаются и становятся основой для ежегодного доклада «О положении детей в Петербурге» данные разных петербургских ведомств (прошлогодний был представлен в мае 2012 года).

Специалисты утверждают, что рождаемость в Петербурге растет не слишком активно: за 2011 год в городе было зафиксировано только на 186 родов больше, чем в 2010-м. Средний возраст матерей — 28 лет. На каждую беременную женщину приходится по два и более хронических заболеваний.

Данные комитета по делам ЗАГС свидетельствуют о том, что в течение прошлого года было зарегистрировано 57 тыс. 538 новорожденных.
Младенческая смертность по сравнению с общероссийским показателем в городе невысока. Число мертворожденных составило 231, умерших на первой неделе жизни — 44, умерших до года — 202.

У нас практически нет здоровых детей. По данным чиновников, традиционно преуменьшающих размах бедствия, уже к моменту поступления в детссад от 20 до 50% малышей имеют низкие и ниже средних возрастно-половые показатели развития. Так, говорить они начинают значительно позже своих сверстников 10–20-летней давности: срок речевого старта у девочек сдвинулся от полутора лет к двум с половиной, а у мальчиков приближается к трем годам.

Детское население страдает от разного рода проблем со здоровьем. В Петербурге насчитывается более 14 тыс. детей, имеющих инвалидность. Даже такой официальный орган, как Минздравсоцразвития, не заинтересованный в сгущении красок, представляет жуткий социальный портрет современного подростка - «физическое развитие: узкогрудый, с дефицитом веса, низкорослый, отставание биологического возраста от паспортного».

Серьезны опасности, подстерегающие ребенка по мере взросления. По данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, число зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении детей и подростков за минувший год составило 2054 проявления, более 75% из них — насильственного характера.

Чаще всего (в 33% случаев) дети становятся жертвами преступлений, связанных с нанесением телесных повреждений разной степени тяжести, в том числе — убийств. В 22% случаев — жертвами грабежей и разбоев. Доля преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних составила 11%.

За год было выявлены 13 случаев жестокого обращения с детьми, 36 детей изъяты из семьи по причине непосредственной угрозы жизни или здоровью ребенка. Двое родителей лишены родительских прав в связи с жестоким обращением с детьми.

Число родителей, лишенных родительских прав, — 182 человека, а восстановленных в родительских правах — 39 (для сравнения: в 2010 году зарегистрированы 1903 случая лишения родительских прав, в 35 случаях — права восстановлены). Число детей, родители которых лишены родительских прав, — 1763. Ограничены в правах 32 человека, а родителей, которым права возвращены, - только 12.

Как утверждают специалисты городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, существенно увеличилось число дел, рассмотренных районными комиссиями в отношении родителей или законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию детей либо злостно уклоняющихся от их . В 2011 году — 5898 дел, в 2010-м — 4913.

Персонажи компьютерных игр не умирают — живут свою виртуальную жизнь вечно. В отличие от маленьких жертв современных трагедий.

Эксперты утверждают, что острой медико-социальной проблемой остается ухудшение состояния психического здоровья детей подросткового возраста. У19% детей дошкольного возраста диагностируются выраженные формы психических расстройств. До 40% детей составляют группу риска по развитию психических нарушений, причем преобладают различные формы неврозов.

На протяжении 2011 года петербургские подростки пытались свести счеты с жизнью 44 раза. Смертью закончились 13 попыток. Только за 4 месяца 2012 года из 22 зарегистрированных случаев летальными стали 7, то есть число подростковых суицидов выросло примерно в полтора раза.

Часто причиной смерти становится и «случайная неслучайность». Весной и в начале лета 2012 года в Петербурге зафиксированы 7 случаев падения малолетних детей из окон домов. Четверо детей погибли на месте, остальные были госпитализированы в медицинские учреждения с травмами различной степени тяжести. Возраст детей — от 2 до 5 лет. 19 июля около полудня полуторагодовалая Настя выпала из окна, с одиннадцатого этажа многоэтажки по улице Димитрова. Вероятно, кустарник под домом смягчил падение, а сетка не позволила провалиться в заросли. 29 июля вечером в Волхове из окна квартиры, расположенной в доме №40 по улице Авиационной, выпала 4-летняя Дарья. Ребенок умер.

Как правило, во всех случаях падений дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом, и выпадали из окна. Показательно, что в большинстве случаев дети жили в благополучных, положительно характеризуемых, полных семьях с нормальным достатком, не состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Проанализировав ситуацию, понимаешь, что в государственной политике наблюдается неоправданное равнодушие к обычной, не маргинальной семье. Она вне зоны внимания социальных ведомств, но имеет проблемы другого порядка. Речь идет о все тех же утраченных внутресемейных связях.

По мнению главного детского психиатра Санкт-Петербурга Людмилы Рубиной, причины семейных проблем — в прошлом. Годами и десятилетиями разрушались семейные связи. Вот что должно подлежать восстановлению. Пора сделать безопасность детей национальной идеей. Об этом - новый проект "Росбалта" "Школьные "хроники" XXI века".

Евгения Седова

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.