Posted 31 июля 2012,, 15:00

Published 31 июля 2012,, 15:00

Modified 1 апреля, 00:10

Updated 1 апреля, 00:10

Путин обещал помочь "хрюшам"

31 июля 2012, 15:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля. Активистка движения "Хрюши против" на прокремлевском молодежном форуме "Селигер-2012" пожаловалась президенту Российской Федерации Владимиру Путину на возбуждение против одного из участников движения уголовного дела, основанного на фиктивных доказательствах. Глава государства обещал разобраться в этой ситуации, сообщают интернет-СМИ.

"Оставьте информацию мне. Постараемся вместе с вами поработать, - заявил он. - Мне стыдно за деятельность полиции в борьбе с педофилией и за этот случай. Таких случаев, наверное, немало".

Активистка движения "Хрюши против" также пожаловалась Путину на то, что информации о сроке годности продуктов производители по-прежнему уделяют незначительное место на упаковке. Несмотря на то, что ранее президент поддержал идею о том, чтобы на упаковке продуктов такие данные занимали не менее 10% от общей площади, до сих пор ничего не изменилось.

Президент в ответ пообещал возобновить эту работу.

Напомним, на активиста организации "Хрюши против", которого правоохранительные органы ранее обвиняли в том, что он покусал полицейского возле магазина "Народный" в Петербурге, завели уголовное дело. Однако, по словам активистов, молодой человек не мог покусать оперативника — у подозреваемого на тот момент, после предыдущего визита в "Народный", была сломана челюсть.

Добавим, 29 июня заявление на активистов движения написала беременная женщина. Она сообщила, что пострадала от их действий в ТЦ "Народный". Также, по информации управления МВД, в момент пресечения противоправных действий волонтеры оказали сопротивление. В результате трое полицейских получили телесные повреждения.

Между тем 5 июля стало известно, что прокуратура Красногвардейского района Петербурга готовит заявление в суд о приостановке деятельности ТК "Народный" после того, как в магазине были найдены серьезные нарушения. Активисты движения "Хрюши против" считают такое развитие событий своей "маленькой победой".