Posted 1 августа 2012,, 08:52

Published 1 августа 2012,, 08:52

Modified 1 апреля, 00:09

Updated 1 апреля, 00:09

Сентябрь покажет, кто где гадил

1 августа 2012, 08:52
Петербург и Ленобласть пока не значатся в числе самых грязных регионов России, однако это является слабым утешением для граждан. В то время как чиновники обоих регионов придумывают пути решения мусорной проблемы, на бой за чистоту выходят добровольцы.

Петербург и Ленобласть пока не значатся в числе самых грязных регионов России, однако это является слабым утешением для граждан. В то время как чиновники обоих регионов придумывают пути решения мусорной проблемы, на бой за чистоту выходят добровольцы.

У петербуржцев и жителей Ленобласти есть шанс проснуться однажды в чистом городе и отдохнуть на природе без вида на свалку. Эксперты даже называют точную дату этого призрачного счастья — 16 сентября 2012 года. Объясняется это тем, что накануне — 15 сентября — тысячи добровольцев выйдут на всероссийскую акцию по уборке мусора.

Волонтеры международного движения «Сделаем!» намерены за один день очистить Санкт-Петербург и Ленинградскую область от несанкционированных свалок, причем не только собрать хлам в кучки, но и отвезти на утилизацию — по их подсчетам, утилизировано будет около 30% собранного мусора. В этом активистам помогут коммерческие структуры и руководители некоторых неравнодушных предприятий. Обещают даже присутствие чиновников, банкиров и едва ли не самого президента Владимира Путина — правда, будет ли он убирать родной город или Москву, пока неизвестно. Об этом сообщила на пресс-конференции в «Росбалте» координатор проекта «Сделаем!» по Ленинградской области Александра Максимова.

«По расчетам, если хотя бы 4% населения Петербурга и области вышли на акцию, то можно было бы провести 13 тыс. уборок, - заявила Александра Максимова. - Наша мечта — чтобы 16 сентября люди проснулись уже в чистом городе и чистой стране».

На призыв волонтеров откликнулись чиновники и представители некоторых коммерческих структур. Так, один из крупных банков не только вытащит из офисов на уборку территории своих сотрудников, но и поможет финансово и организационно. А пока банкиры готовятся к акции — собирают и утилизируют опасные батарейки.

Пойдут на свалки и чиновники профильных комитетов, причем и городского, и областного — комитетов по природопользованию и природным ресурсам. Правда, по их мнению, гораздо эффективнее все-таки власть употребить несколько в ином ракурсе — заставить глав поселений, собственников и арендаторов организовывать уборку территорий и создавать соответствующую инфраструктуру.

«В Ленобласти 90% лесов находится в аренде, - сообщил заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленобласти Константин Остриков. - Арендаторы лесных участков пытаются в последнее время организовывать места для отдыха с мусорными контейнерами, но пока процесс поставлен не в необходимых масштабах».

Так, по озвученным на пресс-конференции в «Росбалте» старшим помощником прокурора Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры Станиславом Рыбиным данным, следить за порядком и чистотой на своих территориях должен землевладелец или арендатор. И здесь, по мнению прокурора, кроется серьезная проблема.

"Основная доля мусора в Ленобласти идет от садоводств. Однако, если не поймать за руку, то доказать, чьи отходы копятся, невозможно. В 2011 году мы подали 110 исков об обязании произвести мероприятия по уборке отходов, и уже 20 — в начале этого года, — сообщил Рыбин. — Но мы можем проконтролировать только исполнение обязательства садоводствами иметь договоры на уборку и вывоз мусора. Свалки в лесах и вдоль дорог проконтролировать очень сложно".

Впрочем, по мнению самих садоводов, от них-то как раз мусора меньше всего — в последнее время процесса вывоза налажен достаточно эффективно практически во всех садоводческих хозяйствах на территории Ленобласти.

Чиновникам, впрочем, не привыкать делить мусор. Областные власти привычно ссылаются на «городских», которые приезжают на отдых и гадят, а городское руководство убеждено, что коллеги недостаточно активно работают в этом вопросе. В итоге мусорные горы растут и растут.

«Только нашим комитетом с начала 2012 года зафиксировано 430 фактов появления несанкционированных свалок общим объемом 290 тыс. кубометров, - заметил Костриков. - Ликвидировано 105 свалок, 54 тыс. кубов мусора. Сумма штрафов составила почти полтора миллиона рублей, однако надо работать и дальше».

Как именно бороться с теми, кто загрязняет наши земли, специалисты говорят пока осторожно. Методов несколько - есть и кнут, и пряник. Некоторые предлагают ужесточать ответственность, другие призывают оплачивать сданное в утиль сырье, а некоторые и вовсе мечтают сделать природу платной.

К примеру, руководитель Северо-Западной общественной организации "Зеленый крест" Юрий Шевчук предлагает законодательно поднять цены на утильсырье, и тогда люди сами будут убирать территории и относить мусор в скупки. Вторым методом борьбы за чистоту он считает воссоздание общественной инспекции, которая бы контролировала туристов и "пикничников" и сделала такой контроль массовым, а наказание — неотвратимым. Третьим способом, по мнению Шевчука, может быть платное пользование природными ресурсами. "Это должны быть такие цены, которые не сделали бы природные богатства недоступными, но при этом приучали людей к мысли, что за пользование природой и ее чистоту надо платить", — считает эколог.

По словам начальника департамента государственного экологического контроля комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти Сергея Грибалева, заводы Ленобласти страдают от недостатка стеклянной тары, которую приходится привозить на переработку из Московской области. "Между тем у нас только бытового стекла хватило бы на все областные заводы", — считает чиновник.

По словам организаторов движения, Петербург и область нельзя назвать в числе самых грязных регионов России. Эксперты считают, что грустное лидерство в этом вопросе занимают Челябинская и Московская области — и это при том, что сама Москва считается одним из наиболее чистых городов федерации. «Нам там буквально нечего делать», - досадует Сергей Никитский.

По мнению Александры Максимовой, в наших краях мусора достаточно, но это потому, что его эффективно обнаруживают волонтерские организации и не стесняются открыто публиковать информацию о местах свалок и виновниках.

«Мы призываем всех фотографировать кучи мусора и присылать нам на сайт, они сразу же будут опубликованы. Кроме того, все желающие сделать свой дом чистым могут присоединиться к акции 15 сентября - для этого достаточно зайти на сайт движения и получить всю необходимую информацию».

Намеченную на 15 сентября всероссийскую акцию поддержали во всех городах страны. Как сообщил «Росбалту» координатор федеральной группы «Партнеры» Сергей Никитский, на прошлогодней аналогичной акции тогда еще премьер Путин публично дал обещание прийти и поработать вместе с волонтерами. Кстати, в Петербурге на местную акцию намерены пригласить губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и его коллегу Александра Дрозденко.

Марина Бойцова