Posted 2 августа 2012,, 09:58

Published 2 августа 2012,, 09:58

Modified 1 апреля, 00:08

Updated 1 апреля, 00:08

Эксперт: Ваенга идет по пути "доярок из народа", травивших искусство

2 августа 2012, 09:58
Опус певицы Елены Ваенги, пожелавшей девушкам из группы Pussy Riot семь лет посидеть в тюрьме и желающей выпить с судьей, который даст им такой срок, является квинтэссенцией того, что происходит с нашим обществом сегодня. Так прокомментировал "Росбалту" заявление певицы врач-сексопатолог, психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор Лев Щеглов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 августа. Опус певицы Елены Ваенги, пожелавшей девушкам из группы Pussy Riot семь лет посидеть в тюрьме и желающей выпить с судьей, который даст им такой срок, является квинтэссенцией того, что происходит с нашим обществом сегодня. Так прокомментировал "Росбалту" заявление певицы врач-сексопатолог, психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор Лев Щеглов.

"Если все-таки у людей остается какое-то представление о государстве вообще, то надо помнить, что мы все-таки живем в светском государстве и высшая форма его - закон. Это, к сожалению, из сознания выветривается, мы ориентируемся на какие-то другие формы власти, и виновато в этом само государство, - заявил доктор Щеглов.

Что касается заявлений Ваенги, утвержающей, что ее оскорбили именно как верующую христианку, то, по мнению профессора, "без прощения нет христианства".

"Позиция псевдохристианства — это позиция агрессивных, обиженных на жизнь людей, которые в виде "христианства" находят удобный коридор, чтобы разбираться с людьми, которых они не понимают. Наша история уже знает таких "доярок", "ткачих" и "овощеводов", которые призывали травить и давить (именно так, жестко) того же Бориса Пастернака или генетиков, которых они не понимали и не желали понимать", - считает доктор.

В целом, по его мнению, тенденция становится все печальнее.

"Сегодня замечательные английские музыканты защищают Pussy Riot, а наша представительница эстрады, называющая себя христианкой, призывает не просто "расстреливать", а еще и заставить перед смертью помучиться, - считает доктор Щеглов. - Сейчас даже Кремль старается действовать уже не только дубиной, а придумывает какие-то лукавые ходы... Если заявление Ваенги - обычный PR-ход - то это очень глупый PR- ход. А если это собственная позиция - то она характеризует и самого человека подобным образом".

Напомним, певица Елена Ваенга на своем официальном сайте описала собственные эмоции относительно девушек из панк-группы Pussy Riot. Так, в частности, певица заявила, что она — "не Иисус Христос", прощать "всех и вся" не может, молчать не будет. Артистка также заявляет, что "дамы из панк группы "охринели вконец" (орфография, пунктуация и стиль автора сохранены — "Росбалт") и считает, что они оскорбили ее как верующую христанку до глубины души.

Певица считает, что девушки из Pussy Riot "100000000000000000 раз виновны". Кроме того, считающая себя христианкой Ваенга называет участниц группы "дрянями", "козами" и предлагает им пойти спеть в "мичеть или в синагогу", поскольку там "им бы братья мусульманы не раз показали "христианское прощение". Ваенга надеется, что "им на зоне покажут "пуси" и сообщает, что ее "аж трясет".

Сообщение певицы стремительно разошлось по Сети — так, в "Живом Журнале" на главную страницу попал пост журналистки Ольги Бакушинской, которая выложила опус Ваенги. В "Твиттере" Елена Ваенга попала в тренды — сотни блогеров по всему миру пишут отзывы на ее сообщение.