Posted 2 августа 2012,, 10:33

Published 2 августа 2012,, 10:33

Modified 1 апреля, 00:08

Updated 1 апреля, 00:08

Эксперт: Письмо Ваенги - это ее стиль и позиция как артистки и женщины

2 августа 2012, 10:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 августа. Эмоции Елены Ваенги зачастую перехлестывают, и тогда она не может совладать с ними. Вероятно, именно этим объясняется чересчур откровенное и абсолютно безграмотное сообщение певицы, посвященное группе Pussy Riot и обнародованное в Интернете. Об этом сообщил "Росбалту" музыкальный критик, журналист и близкий знакомый Ваенги Михаил Садчиков.

"Лену я знаю много лет, мы тесно сотрудничаем. Более чистого, эмоционально открытого человека надо долго искать на эстраде, - считает Садчиков. - Она пользуется безграничным уважением на эстраде. И Пугачева, и Кобзон - все высказывают ей уважение. Что касается ее письма - то очевидно, что это ее позиция как артистки, как художницы, как женщины, и надо к этому относиться с уважением".

Журналист говорит, что знает Ваенгу как глубоко религиозного человека. "Я встречал ее даже на творческом вечере Андрея Кураева", - говорит Садчиков.

По мнению журналиста, стиль изложения ее письма "выглядит немного странно". "Мы много раз разговаривали на эту тему. Но у нее эмоции перехлестывают, эмоциональные переживания - это ее стиль", - добавил критик.

Тот факт, что в течение нескольких часов к Ваенге уже приклеилось прозвище "Мичеть", Садчиков прокомментировал следующим образом: "На концерты Ваенги ходит особая публика, которая ей безгранично доверяет. Для них она не просто певица, а проводник по жизни. Поэтому, если сейчас полстраны смеются над ее ошибками, то полстраны точно также ей верят и плачут. Главное - люди неравнодушны".

Напомним, певица Елена Ваенга на своем официальном сайте описала собственные эмоции относительно девушек из панк-группы Pussy Riot. Так, в частности, певица заявила, что она - "не Иисус Христос", прощать "всех и вся" не может, молчать не будет. Артистка также заявляет, что "дамы из панк группы "охринели вконец" (орфография, пунктуация и стиль автора сохранены - "Росбалт") и считает, что они оскорбили ее как верующую христанку до глубины души.

Певица считает, что девушки из Pussy Riot "100000000000000000 раз виновны". Кроме того, считающая себя христианкой Ваенга называет участниц группы "дрянями", "козами" и предлагает им пойти спеть в "мичеть или в синагогу", поскольку там "им бы братья мусульманы не раз показали "христианское прощение". Ваенга надеется, что "им на зоне покажут "пуси" и сообщает, что ее "аж трясет".

Сообщение певицы стремительно разошлось по Сети - так, в "Живом Журнале" на главную страницу попал пост журналистки Ольги Бакушинской, которая выложила опус Ваенги. В "Твиттере" Елена Ваенга попала в тренды - тысячи блогеров по всему миру пишут отзывы на ее сообщение.