Posted 2 августа 2012,, 14:32

Published 2 августа 2012,, 14:32

Modified 1 апреля, 00:07

Updated 1 апреля, 00:07

Ваенга извинилась перед "братьями-мусульманами" за "мичеть"

2 августа 2012, 14:32
Петербургская певица Елена Ваенга, прославившаяся на всю Россию за то, что написала безграмотный критический опус в отношении Pussy Riot, извинилась перед "братьями-мусульманами" за орфографические ошибки, вернее, за одну. При этом она готова повторить свое скандальное заявление о панк-группе еще раз.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 августа. Ставшая известной на всю Россию после своего безграмотного критического опуса в отношении Pussy Riot петербургская певица Елена Ваенга извинилась за орфографические ошибки, вернее, за одну.

На своем сайте певица написала: "Единственное, за что хочу извиниться на сегодняшний день - это перед братьями-мусульманами! За то, что написала мечеть через букву "и"! При этом Ваенга посчитала лишним расставлять в сообщении запятые.

Мусульманам свой поступок она объяснила так: "Простите, была в гневе. Эмоции и безграмотность, простите". Последнее заявление певица снабдила массой смайликов.

При этом Ваенга уточнила, что готова повторить свое скандальное заявление про Pussy Riot слово в слово. Тех, кто пишет ей опусы из Библии, она просит "отстать". "Читайте это своим детям... мне не надо! Или когда войдут в ваш дом и нанесут обиду или (не дай боже) увечь вашим семьям. Вот тогда и читайте себе! Опусы", - посоветовала она.

Ваенга также уточнила, что сегодня с утра на ее сайт зашли 67 тыс. человек, при этом она получила около 80 писем "почти с угрозами".

Несмотря на все это, звезда чувствует себя вполне комфортно. На вопрос, как у нее дела, она рассказала следующее: "Хорошо! Сижу на студии, пишу песню "Ветер клонит..." Символично!".

Напомним, певица Елена Ваенга на своем официальном сайте описала собственные эмоции относительно девушек из панк-группы Pussy Riot. Так, в частности, певица заявила, что она — "не Иисус Христос", прощать "всех и вся" не может, молчать не будет. Артистка также заявляет, что "дамы из панк-группы "охринели вконец" (орфография, пунктуация и стиль автора сохранены — "Росбалт") и считает, что они оскорбили ее как верующую христианку до глубины души. В этом обращении Ваенга трижды написала слово "мечеть" через букву "и".

В целом, все письмо содержит большое количество орфографических и синтаксических ошибок. "Елена Ваенга, по-прозвищу "Мичеть", — предложил назвать певицу один из пользователей "Твиттера". Его обращение подхватили сотни других активистов. Опус Ваенги стремительно разошелся по Сети. Пользователи даже высказывали опасения о том, что мусульмане могут покарать певицу за их священную мечеть. "Кажется, Ваенга огребет за "мичеть" и от мусульман, и от ревнителей великого, могучего, правдивого, свободного русского языка", — предостерегают они.