Posted 2 августа 2012,, 15:44

Published 2 августа 2012,, 15:44

Modified 1 апреля, 00:07

Updated 1 апреля, 00:07

Геи шокированы пренебрежительным отношением Дурова к их правам

2 августа 2012, 15:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 августа. ЛГБТ-активисты требуют у руководства "ВКонтакте", чтобы на страницах в соцсети можно было указывать однополые отношения. Многие даже бойкотирут ресурс Павла Дурова и уходят в Facebook - там "однополые браки" разрешены, пишут "Известия".

Активисты возмущены официальным ответом представителя "В Контакте" на запрос пользователя-гея. Участнику ЛГБТ-сообщества предложили "сменить пол", если у него "есть друг", а не подруга.

Главный гей-активист России Николай Алексеев отмечает, что это - оскорбление.

"Мы готовы помочь в разрешении этого конфликта, но, к сожалению, юридических возможностей для этого в России пока нет, только медийные", - подчеркивает он.

Добавим, что справедливости добивается "Радужная ассоциация", защищающая права геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров. Лидер организации Андрей Оболенский обратился к представителям ЛГБТ-сообщества с предложением в знак протеста против такой политики "В Контакте" повесить на свои аватарки розовый треугольник на черном фоне — международный символ борьбы за права геев и лесбиянок.

Напомним, что, по версии активистов, это - лишь очередное препятствие на пути реализации прав секс-меньшинств. Так, 7 марта губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал вызвавший широкий общественный резонанс по всему миру "гомофобный" закон. 30 марта он вступил в силу. Отныне петербургский закон дополняется статьями, ужесточающими ответственность за публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

19 марта ЛГБТ-активисты и организаторы московского гей-парада обратились к властям Европейского Союза, а также национальным властям США, Канады, Великобритании, Австралии, Франции и Германии с просьбой ввести запрет на въезд в свои страны автора законопроекта — депутата петербургского ЗакСа Виталия Милонова и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, подписавшего закон о геях.