Posted 3 августа 2012,, 13:32

Published 3 августа 2012,, 13:32

Modified 1 апреля, 00:06

Updated 1 апреля, 00:06

Эксперт: В обществе сложился консенсус по делу Pussy Riot

3 августа 2012, 13:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 августа. Большинство партий, организаций и рядовых граждан пришли к консенсусу по делу скандальной панк-группы Pussy Riot.

Так считают в организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области". По словам членов организации, "никто не одобряет выходки". "Все считают, что девицы должны были обязательно быть наказаны адекватно их выходке посредством серьезного штрафа или ареста на 15 суток", - уточнила "коммунистка" Анна Сахарова. Вместе с тем, по ее словам, ни один человек, воспитанный на традициях гуманизма и уважения к праву на выражение гражданской позиции, "не может одобрить и понять те чрезмерно жестокие и суровые меры по отношению к ним, какие применяются государством".

"Коммунисты Петербурга" напоминают, что за немедленное освобождение девушек высказываются даже члены партии власти, авторитетные ученые и интеллектуалы, различные партии, международная общественность.

"Сообразуясь с настроениями в обществе, схожую позицию занял президент. Pussy Riot должны быть освобождены немедленно! Это - наше категорическое требование. Дальнейшее содержание девушек в тюрьме нанесет России и репутации православной церкви, которая напрасно не реагирует на тревогу общества, серьезный ущерб", - подчеркивают активисты.

Напомним, что пять девушек из группы Pussy Riot в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что считает, что участниц панк-группы Pussу Riot, устроивших скандальную акцию в храме Христа Спасителя, не стоит судить "так уж строго". Он выразил надежду, что "суд вынесет правильное решение, обоснованное".