Posted 3 августа 2012,, 19:45

Published 3 августа 2012,, 19:45

Modified 1 апреля, 00:06

Updated 1 апреля, 00:06

Прокуратура: "Народный" обязали провести санитарную обработку магазина

3 августа 2012, 19:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 августа. Прокуратура Петербурга опубликовала результаты проверки магазина "Народный". По итогам было вынесено постановление о привлечении руководства ООО "Альтаир" к административной ответственности. Торговый комплекс "Народный" обязали провести санитарную обработку помещений.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе городской прокуратуры, в магазине был выявлен ряд серьезных нарушений. Складские и торговые помещения не дезинфицировались. Там нашли мух и тараканов. В торговом зале были залежи бытового мусора, грязной бумаги, окурков. В магазине никто своевременно не наводил порядок.

В рабочих зонах рубщиков мяса проведен забор проб воздуха - будет осуществлена проверка на содержание вредных веществ в соответствии с гигиеническими требованиями.

В торговом зале отобрано 10 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, которые отправят на экспертизу.

Напомним, скандальный магазин "Народный", вход в который утром был перекрыт сотрудниками ОМОНа, на данный момент работает в обычном режиме. Как сообщала в соцсетях руководитель движения "Хрюши против" Евгения Сморчкова, утром у универсама стояли два автомобиля ОМОНа, на месте также были специалисты миграционной службы. Как выяснилось, с проверкой в магазин пришли сотрудники ГУ МВД, прокуратуры Красногвардейского района и Роспотребнадзора.

Добавим, активисты движения "Хрюши против", выступающие против просроченных товаров, в июне несколько дней подряд приходили к универсаму "Народный", расположенному на проспекте Косыгина, 21. А 26 июня около 14:30 они были избиты у магазина. Сами "хрюши" уверяют, что во время рейда на них напали охранники — уроженцы Кавказа.

Сотрудники правоохранительных органов провели проверку универсама, в результате которой задержали 56 человек за нарушение миграционного законодательства. У одного человека изъяли вещество, похожее на наркотическое. Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора за нарушение правил хранения изъяли из магазина кисломолочную продукцию, а также ликеро-водочные изделия в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье 327 УК РФ — поддельные акцизные марки.