Posted 5 августа 2012,, 13:53

Published 5 августа 2012,, 13:53

Modified 1 апреля, 00:05

Updated 1 апреля, 00:05

ЛГБТ-активист Николай Алексеев готов разобраться с "ВКонтакте" в суде

5 августа 2012, 13:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 августа. Основатель московского гей-прайда Николай Алексеев намерен бороться с "ВКонтакте" до победного конца. Если руководство соцсети не прислушается к его требованиям и не разрешит указать, что пользователь состоит в однополом браке, активист готов даже подать на руководство соцсети в суд.

"Борьба за равноправие "ВКонтакте" продолжится до победного! Или я лично подам в суд на соцсеть за отказ в признании моего брачного статуса", - заявил Алексеев в своем "Твиттере".

"Я бы на месте руководства "ВКонтакте" разрешил мне указать однополый брак немедленно", - добавил он.

Отметим, что таким образом Николай Алексеев намерен еще и получить ответ на более глобальный вопрос: признаются в России зарубежные гей-браки или нет.

Напомним, накануне стало известно, что пользователи с нетрадиционной сексуальной ориентацией отныне могут указать, что встречаются с людьми своего пола. Такая опция появилась в "ВКонтакте". В свою очередь гей-активисты не довольны этой "реформой" в соцсети, поскольку они по-прежнему не могут указать, что состоят в однополом браке.

Основатель московского гей-прайда Николай Алексеев поинтересовался у представителя соцсети: "Господин Дуров, а когда я смогу указывать у вас "ВКонтакте" свой однополый брачный статус? Я зарегистрировал брак за рубежом". Однако ответа на этот вопрос активист до сих пор не получил.

Ранее представители ЛГБТ требовали у руководства "ВКонтакте", чтобы на страницах в соцсети можно было указывать однополые отношения. Многие даже бойкотировали ресурс Павла Дурова и уходили в Facebook, поскольку там такие отношения разрешены.