Posted 6 августа 2012,, 06:22

Published 6 августа 2012,, 06:22

Modified 1 апреля, 00:05

Updated 1 апреля, 00:05

Правозащитники советуют не оформлять шенгенские визы через представительства Финляндии

6 августа 2012, 06:22
Правозащитники рекомендуют срочно забрать паспорта из Генконсульства Финляндии в Петербурге, где со дня на день может начаться забастовка. При этом Финский МИД угрожает уволить сотрудников визового отдела, которые намерены участвовать в ней, сообщил "Росбалту" доцент юрфака университета Хельсинки, доктор общественно-политических наук Йохан Бекман.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 августа. Правозащитники рекомендуют срочно забрать паспорта из Генконсульства Финляндии в Петербурге, где со дня на день может начаться забастовка. При этом Финский МИД угрожает уволить сотрудников визового отдела, которые намерены участвовать в ней, сообщил "Росбалту" доцент юрфака университета Хельсинки, доктор общественно-политических наук Йохан Бекман.

По словам правозащитника, пресс-атташе Генконсульства Нико Нурминен направил всем сотрудникам визового отдела (их около 300) письмо по электронной почте, в котором он запрещает участие во забастовке. Так, один из активистов профсоюза Петри Аластало, выступивший против произвола финского МИДа, уже уволен. "Виновата во всем, - говорит Петри Аластало, - новый генконсул Финляндии Пирйе Тулокас, которая приступит к работе в начале сентября. Она годами была "начальником защиты труда" Генконсульства и сделала все, чтобы условия сотрудников визового отдела не улучшились. Но ей купили новый огромный Mercedes и дали пост генконсула. Позор!" Как подчеркивает Бекман, забастовка может начаться уже на этой неделе.

Правозащитники рекомендуют оформлять шенгенские визы в других представительствах EС, например, в Генконсульствах Швеции, Италии, Германии, Польши, и т.д. Также рекомендуется срочно забрать паспорта из Генконсульства Финляндии.

"Существует "план эвакуации" российских паспортов. Их сейчас на территории Генконсульства Финляндии около 40 тыс. штук. В случае забастовки сотрудников не хватит для того, чтобы вернуть такое количество паспортов и деньги желающим. Чтобы избежать этого, паспорта можно забрать и заранее, желательно до забастовки", - советует он.

Однако пока точно неизвестно, в какой форме будет забастовка и сколько она продлится.

В свою очередь Генконсульство Финляндии официально отрицает наличие каких-либо проблем и предзабастовочной ситуации. Но правозащитники убеждены, что СМИ в этом случае обманывают. "Пресс-атташе Генконсульства Финляндии Нико Нурминен передает российским СМИ абсолютно ложную информацию например о том, что МИД якобы "ведет переговоры" с сотрудниками. Это вранье: МИД отказался вести любые переговоры, потому что МИД не признает их организацию, - заявил Йохан Бекман. - Также Нурминен врет о том, что средняя зарплата сотрудников визового отдела якобы 2,5 тыс. евро и может быть даже 4 тыс. евро. Настоящая средняя зарплата после налогов примерно 1,8 тыс. евро".

Напомним, по данным правозащитников, сотрудники визового отдела финского Генконсульства Петербурга готовы выйти на забастовку. Финский МИД официально отказался соблюдать в отношении них законы труда Финляндии, мотивируя это тем, что сотрудники визовых служб работают на территории России и "вне финских законов". Как рассказал Йохан Бекман, люди оказались в тупике: они попытались обжаловать решение МИДа у инспектора труда Финляндии, но тот заявил, что рассматривать его не будет, поскольку те работают за пределами страны. Чтобы решить проблему, работники создали свою профсоюзную организацию "УРА", но вести с ней переговоры МИД Финляндии отказался.

"Зарплата мизерная и противозаконная, у них нет права на профсоюзною организацию, у них нет права на уполномоченного защиты труда, у них нет права на комитет защиты труда, у них даже нет права на своего представителя. Для финского МИДа они никто, они не существуют. У них нет системы здравоохранения, предусмотренной финскими законами. Они работают по вечерам и по выходным, до 12-ти часов в сутки, и не получают законные компенсации. Им не дают законные перерывы", — рассказал Йохан Бекман.

Сейчас правоохранительными органами Финляндии возбуждено уголовное дело о нарушении трудового законодательства, обвинение пока никому не предъявлено. Заявители требуют признать, что их работодатель — финское государство, а не отдельное представительство Генконсульства Финляндии, расположенное в Петербурге. Однако Бекман убежден, что необходимо потребовать у полиции возбудить уголовное дело по статье финского УК "Торговля людьми". По его словам, есть причины предполагать, что сотрудники визовых отделов незаконно работают на территории РФ, с туристическими визами, под прикрытием диппредставительств.