Posted 6 августа 2012,, 13:55

Published 6 августа 2012,, 13:55

Modified 30 января, 10:59

Updated 30 января, 10:59

Дипработник: Забастовки в финском консульстве пока не будет

6 августа 2012, 13:55
В ближайшее время забастовки в Генконсульстве Финляндии в Петербурге не будет. Представители профсоюза решили подождать решения финского суда. Об этом сообщил "Росбалту" один из активистов профсоюза сотрудников визового отдела Петри Аластало.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 августа. В ближайшее время забастовки в Генконсульстве Финляндии в Петербурге не будет. Представители профсоюза решили подождать решения финского суда. Об этом сообщил "Росбалту" один из активистов профсоюза сотрудников визового отдела Петри Аластало.

Как уточнил финский дипработник, напряженная обстановка во многих диппредставительствах Суоми сохраняется, особенно непросто обстоят дела в генконсульствах Финляндии в ряде азиатских стран, Иране, в нескольких африканских странах и в Санкт-Петербурге.

По словам Аластало, финское правительство не желает признавать за сотрудниками своих визовых отделов таких же трудовых прав, как и для финских граждан, работающих непосредственно на территории Финляндии.

"В результате мы получаем зарплату вдвое меньшую, чем наши коллеги в Финляндии или работники других отделов консульств. МИД Финляндии отказывается вести с нами переговоры и не признает наш профсоюз. При этом только квартира внаем стоит примерно половину нашей зарплаты. Дипломатам это все оплачивает МИД, мы же формально не принадлежим никому - почему-то считается, что мы работаем не на финское государство, а на некое его представительство за рубежом, и потому финские законы о труде на нас якобы не распространяются, - говорит Аластало. - В Петербурге наши сотрудники еще как-то могут "крутиться", потому что Финляндия близко, и мы можем быстро доехать до дома. У наших коллег в Китае или Африке ситуация критическая - им не добраться быстро до Финляндии, и выживать в таких условиях труда трудно".

Сейчас, по словам Аластало, сотрудники визовых отделов обратились в суд у себя на родине и ожидают решения, к кому они принадлежат, кому подчиняются, и почему финское законодательство о труде - не для них.

"По крайней мере, до конца августа консульство в Петербурге бастовать не будет", - заверил Петри Аластало.

Напомним, по данным правозащитников, сотрудники визового отдела финского Генконсульства Петербурга готовы выйти на забастовку. Финский МИД официально отказался соблюдать в отношении них законы труда Финляндии, мотивируя это тем, что сотрудники визовых служб работают на территории России и "вне финских законов". Как рассказал Йохан Бекман, люди оказались в тупике: они попытались обжаловать решение МИДа у инспектора труда Финляндии, но тот заявил, что рассматривать его не будет, поскольку те работают за пределами страны. Чтобы решить проблему, работники создали свою профсоюзную организацию "УРА", но вести с ней переговоры МИД Финляндии отказался.

Сейчас правоохранительными органами Финляндии возбуждено уголовное дело о нарушении трудового законодательства, обвинение пока никому не предъявлено. Заявители требуют признать, что их работодатель - финское государство, а не отдельное представительство Генконсульства Финляндии, расположенное в Петербурге. Однако Бекман убежден, что необходимо потребовать у полиции возбудить уголовное дело по статье финского УК "Торговля людьми". По его словам, есть причины предполагать, что сотрудники визовых отделов незаконно работают на территории РФ, с туристическими визами, под прикрытием диппредставительств.