Posted 8 августа 2012,, 06:16

Published 8 августа 2012,, 06:16

Modified 1 апреля, 00:02

Updated 1 апреля, 00:02

Сборная России итальянского покроя

8 августа 2012, 06:16
В состав сборной России, которую сформировал Фабио Капелло, вошло много молодых игроков, а некоторым ветеранам не нашлось места. При этом фанаты "Зенита" могут торжествовать: превосходство сине-бело-голубых в линиях полузащиты и атаки сохранилось.

Совсем скоро сборной России по футболу предстоит провести товарищеский матч против национальной команды Кот-Д'Ивуара. Поэтому Фабио Капелло должен был в достаточно короткий срок просмотреть большое количество футболистов, чтобы отобрать именно тех игроков, на которых он сможет рассчитывать в будущем. В итоге в состав сборной вошло много молодых игроков, а некоторым ветеранам не нашлось места в команде. При этом фанаты "Зенита" могут торжествовать: превосходство сине-бело-голубых в линиях полузащиты и атаки сохранилось.

Зырянов попал под омоложение состава и теперь сборной придется обойтись без этого исключительно талантливого и полезного игрока середины поля. Его место в «Зените», а теперь и в национальной команде отвоевывает Файзулин. Но если в клубе у Виктора практически не осталось конкурентов, то в сборной ему придется доказывать свою состоятельность, ведь на его позиции есть и другие молодые талантливые игроки. Файзулин набирает форму по ходу сезона и нуждается в доверии тренера, а также постоянной игровой практике, поэтому его приглашение в национальную команду - это скорее аванс, ведь своей лучшей игры полузащитник на старте сезона пока не демонстрирует.

Отсутствие Жиркова объясняется его далеко не самой лучшей игровой формой. В матчах чемпионата Юрий появился на поле лишь однажды – в матче с «Ростовом». Тогда он вышел на замену после перерыва и за 45 минут успел получить желтую карточку. Чуть чаще Жирков появлялся на поле в играх Лиги Европы - в этом турнире Юрий выходил на поле дважды. Капелло, как и Хиддинк, тоже остался недоволен игрой россиянина, и за прежние заслуги включать Жиркова в состав не стал.

Остается неясным отношение Капелло к габаритным форвардам. Погребняк не попал в расширенный список кандидатов, а Дзюба и Дядюн были отсеяны немного позже.

Теперь отсутствие Артема Дзюбы в составе сборной выглядит немного странным. Если раньше на его позицию претендовали Погребняк и Павлюченко, то теперь, в отсутствие Павла, именно Артем должен был занять вакантное место. Этот форвард намного разнообразнее и может действовать как на острие атаки, так и в оттяжке. К тому же, Дзюба уже долгое время демонстрирует хорошую, стабильную игру. Но, судя по всему, три голевые передачи в трех матчах чемпионата в исполнении молодого россиянина не впечатлили Капелло, который сделал упор на более юрких и техничных нападающих.

Из молодых и перспективных игроков атакующего плана в составе остался только Кокорин. Александр провел все три матча чемпионата в составе «Динамо», но отличиться так и не смог, как, впрочем, и вся его команда во главе с Кураньи. Зато в игре Лиги Европы форвард забил сам и отдал голевой пас. Шатов и Смолов из «Анжи», которые тоже отличились голами в Еврокубках, в заявку на матч с Кот-Д'Ивуаром так и не попали. Стоит отметить, что по результативности в матчах Лиги Европы Олег Шатов не уступает самому Это’ о, хотя россиянин провел на поле на 23 минуты меньше, чем камерунец.

Превосходство зенитовцев в линиях полузащиты и атаки сохранилось. Игроки петербургского клуба очень мощно начали сезон, не оставив ни единого шанса «Амкару», «Динамо» и «ЦСКА», и тем самым завоевали доверие Капелло. Если игру Малафеева, Быстрова, Файзулина, Денисова, Широкова и Кержакова сеньор Фабио мог наблюдать собственными глазами, то об Анюкове нынешний наставник сборной, скорее всего, знает исключительно со слов Лучано Спаллетти. Только так можно объяснить присутствие Александра в составе сборной, в то время как защитник не провел еще ни одного матча в этом сезоне за клуб. Таким кредитом доверия не может похвастать ни один футболист в России.

Линия обороны с приходом Щенникова стала практически полностью «армейской», хотя ветеранам сборной Игнашевичу и братьям Березуцким уже найдена альтернатива в лице пары «железнодорожников» Ещенко и Бурлака. Эти игроки в своем клубе провели все три матча чемпионата без замен, что говорит об их надежной игре и доверии Славена Билича.

А вот относительно вратарской позиции по-прежнему нельзя с полной уверенностью сказать, кто же будет первым номером в сборной. Похоже, болельщиков ждет еще один раунд противостояния Малафеева и Акинфеева. Хотя кандидатура Вячеслава выглядит предпочтительнее, ведь соперникам потребовалось 223 минуты в новом чемпионате, чтобы единожды распечатать его ворота. При этом Игорь в последних двух турах пропустил уже шесть мячей.

Безальтернативной выглядит кандидатура Андрея Аршавина. Возможно, со временем на такой уровень сможет выйти Алан Дзагоев, но пока молодому россиянину не хватает стабильности и хладнокровия. Уже в который раз из-за несдержанности Алана страдает его клуб. На этот раз Дзагоев не смог себя сдержать в проигранном «армейцами» матче против «Амкара», в котором он схлопотал дисквалификацию на три матча за грубейший фол на Константине Васильеве. Это же касается и Магомеда Оздоева, который дисквалифицирован на четыре игры за агрессивное поведение в матче против «Мордовии», где полузащитник, кстати, отличился забитым голом.

Как именно распорядится игроками Фабио Капелло, мы узнаем 15 августа. Кто сыграет левого крайнего защитника - Щенников или Дмитрий Комбаров? Кто выиграет конкуренцию на правом фланге полузащиты - Быстров или Самедов? Какому игроку по силам стать для сборной вторым Зыряновым и кому будет доверена капитанская повязка – некоторые задумки сеньора Капелло станут понятны только после матча с Кот-Д'Ивуаром, начало которого намечено на 19:00 мск.

Андрей Никитченков