Posted 8 августа 2012,, 13:15

Published 8 августа 2012,, 13:15

Modified 1 апреля, 00:02

Updated 1 апреля, 00:02

Ленобласть будет спасать усадьбу предков Пушкина

8 августа 2012, 13:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 августа. Усадьба Ганнибалов, принадлежащая предкам Александра Пушкина, в которой бывал и сам великий поэт, будет передана из ведения Министерства обороны на баланс Ленинградской области. Об этом в ходе рабочей поездки в Кингисеппский район сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Дрозденко внепланово посетил данный объект, расположенный практически на границе РФ и Эстонии. Сейчас он находится под крышей, но его состояние очень плохое - губернатор заявил, что, пока усадьба не превратилась в руины, область намерена его спасти.

По словам губернатора, принято соответствующее решение о передаче: пограничными войсками уже подготовлено соглашение о передаче как самих построек, так и земельного участка в муниципальную собственность.

"Мы вместе с районом будем думать, как эти объекты использовать. Конечно, усадебные постройки находятся в ужасном состоянии. Впечатление от них достаточно сложное. Усадьбу надо спасать", - сказал Дрозденко.

Напомним, что усадьба Ганнибалов находится в Кингисеппском районе Ленобласти, на берегах реки Сумы, на территории знаменитого Кайболовского городища. В данный момент земельный участок и усадебный комплекс в Кингисеппском районе находятся в бессрочном пользовании войсковой части 9816. Из-за текущих крыш и отсутствия отопления особняк пришел в аварийное состояние.

Тревогу по поводу объекта забили еще участники Третьих Пушкинских (Ганнибаловских) чтений "Родственники Пушкина на Кингисеппской земле". Потомки великого поэта крайне обеспокоены ситуацией на территории уникального объекта культурного наследия. Прошлое усадьбы неразрывно связано с судьбой великого русского поэта Пушкина. С конца XVIII века здесь располагалось родовое имение его родственников по линии Ганнибала - Роткирхов-Лелонгов.

По мнению депутатов областного ЗакСа, усадьба достойна того, чтобы в ней создали музей.