Posted 12 августа 2012,, 13:05

Published 12 августа 2012,, 13:05

Modified 31 марта, 23:58

Updated 31 марта, 23:58

На международном кинофестивале в Петербурге превышена "квота" фильмов о трансвеститах

12 августа 2012, 13:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 августа. Отборочная комиссия фестиваля "Послание к человеку" подвела итоги отбора работ, принявших участие в конкурсе. Всего на фестиваль было прислано 2 тыс. 600 фильмов из 80 стран мира.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе организаторов мероприятия, в Петербург поступили фильмы из Арабских Эмиратов, Венесуэлы, Египта, Гондураса, Катара, Ливии, Люксембурга, Македонии, Малайзии, Палестины, Сирии, Уганды, Уругвая, Эфиопии и Японии.

При этом в Международный конкурс вошло 64 картины из 36 стран: Австралии, Аргентины, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Германии, Голландии, Грузии, Дании, Ирака, Ирана, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Китая, Колумбии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Португалии, России, Словакии, США, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Южной Кореи, Японии.

Подводя предварительные итоги, члены отборочной комиссии подчеркивают, что фильмы свидетельствуют об обострившемся одиночестве всего человечества. Создается ощущение, что человек, живущий в электронно-глобализированном мире, окончательно разъединен с обществом, все это превращает индивидуума в невротика, ожидающего конца света.

Такой настрой наблюдается и в документальных картинах, и в ставшей невероятно мрачной анимации. Подобная анимация - как искусство иносказательное, мифологическое - не прогнозирует человеку светлых перспектив.

Эксперты отмечают, что все больше становится бессюжетных картин, авторы которых сосредоточились на красоте изображения. А в числе повествовательных фильмов обычную свою "квоту" превысили рассказы о трансвеститах.