Posted 13 августа 2012,, 10:35

Published 13 августа 2012,, 10:35

Modified 31 марта, 23:58

Updated 31 марта, 23:58

Общество защиты прав потребителей: Экспертиза подтвердила опасность фильтров Петрика

13 августа 2012, 10:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 августа. Судебная экспертиза, проведенная в ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени Сысина Российской академии медицинских наук, установила, что фильтры копании Петрика «Золотая формула» «ZF-МЧС» не соответствуют заявленным характеристикам и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей. Об этом сообщает общество защиты прав потребителей "Общественный контроль".

Экспертиза проводилась в ходе рассмотрения Перовским районным судом Москвы иска Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к ООО «Холдинг «Золотая формула» (компании-изготовителю широко известных «фильтров Петрика»), а также Международному потребительскому обществу «Золотая формула Мегаполис» (продавцу и дистрибьютору продукции ТМ «Золотая Формула»).

При испытании образцов фильтров, закупленных в рознице, установлена низкая эффективность очистки воды от свободного активного хлора. Фильтр перестает работать уже через 20% ресурса, выработав всего 160 литров из обещанных 800. Содержание хлора в «очищенной» питьевой воде составило 0,9 мг/л, что превышает его ПДК (предельно допустимые концентрации) в 1,8 раза.

Экспертами было дано безапелляционное заключение: исследованные образцы фильтров не обеспечивают эпидемиологическую безопасность очищенной речной воды уже на первом литре ресурса по нормируемым бактериологическим и вирусологическим показателям, а также по санитарно-химическому показателю - перманганатной окисляемости. Качество воды после фильтрации через испытываемые образцы фильтров, предоставленные обеими сторонами, не соответствует требованиям СанПиНа. Фильтры не очищали воду от санитарно-значимых микроорганизмов или задерживали некоторые виды на непродолжительное время, но при фильтровании последующих объемов речной воды они вымывались, что приводило к загрязнению проб очищенной воды.

Имеется несоответствие и в маркировке продукции, производимой ООО «Холдинг «Золотая формула». Среди них самое вопиющее нарушение - отсутствие санитарно-эпидемиологическое заключение на «Устройства и системы водоочистные серии «Золотая формула» для очистки воды из природных источников открытого типа (река, озера). Также не указаны исходные уровни биологического и химического загрязнения исходной воды, рекомендованной для очистки данными фильтрами. Более того, не указан гарантированный ресурс очистки воды из природных источников открытого типа и их производительность. Все это вводит в заблуждение потребителя не только относительно области применения фильтров, но и способа и эффективности очистки воды.

Напомним, сам изобретатель Виктор Петрик приобрел скандальную известность, когда стал победителем конкурса "Единой России" по программе "Чистая вода", на которую планировалось потратить до 2020 года 500 млрд рублей бюджетных средств.

Перед этой победой Петрик получил патент "Способ очистки радиоактивных отходов" совместно с председателем Государственной думы Борисом Грызловым.