Posted 13 августа 2012,, 13:25

Published 13 августа 2012,, 13:25

Modified 31 марта, 23:58

Updated 31 марта, 23:58

"ВКонтакте" не удалось "отвертеться" от штрафа за песни МакSим

13 августа 2012, 13:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 августа. ООО "ВКонтакте" все-таки придется заплатить штраф в 210 тыс. рублей за то, что в соцсети без ведома правообладателей появились музыкальные композиции певицы МакSим и группы "Инфинити". Таково решение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа.

Как сообщает "Правда жизни", владельцы соцсети пытались обжаловать предыдущее решение суда, но их ходатайство не удовлетворили.

Представитель истца - компании "Гала Рекордс" - заявил, что те меры по ограничению доступа к спорным музыкальным произведениям, которые предпринял ответчик, были недостаточны. Стоит изменить параметры поиска, и в "Вконтакте" можно найти фонограммы. Размещение последних и являлось предметом судебного разбирательства.

Напомним, ранее апелляционный Петербурга оставил в силе судебное решение арбитражного суда города по делу о нарушении авторских и смежных прав на музыку. По информации самой "Гала Рекордс", в ходе процесса представители "ВКонтакте" старались возложить всю ответственность на пользователей соцсети. Но суд встал на сторону истца.