Posted 13 августа 2012,, 14:49

Published 13 августа 2012,, 14:49

Modified 31 марта, 23:58

Updated 31 марта, 23:58

Губернатор Ленобласти предложил ввести должность "шерифа"

13 августа 2012, 14:49
В ближайшее время на всех предприятиях и садоводствах Ленобласти будут "отлавливать" незаконных мигрантов. Об этом заявил губернатор региона Александр Дрозденко. Поводом для таких мер послужила недавняя акция протеста - жители поселка "Победа" перекрыли дорогу и потребовали проверить птицефабрику "Ударник", поскольку один из ее сотрудников-гастарбайтеров изнасиловал девушку.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 августа. В муниципалитетах необходимо ввести должность "шерифа", который отвечал бы за соблюдение порядка на подведомственной ему территории. С таким предложением выступил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе правительства региона, главный чиновник области собирается обратиться с письмом в Госдуму РФ с предложением принять закон о муниципальной милиции. Помимо этого, до конца лета в Ленобласти попытаются "переловить" всех незаконных мигрантов на предприятиях и садоводствах.

Поводом для таких мер послужил митинг местных жителей, которые требовали, чтобы чиновники проверили соблюдение миграционного законодательства на птицефабрике "Ударник".

Отметим, что пикетчики требовали взять на контроль возбужденное ранее уголовное дело по факту изнасилования жительницы поселка "Победа" неизвестным мужчиной. В ходе расследования отрабатывается версия на причастность к совершению преступления гастарбайтера - работника птицефабрики.

По словам главы региона, на птицефабрике работали 54 "незаконных" мигранта из Азии. После того, как преступник будет найден, остальных гастарбайтеров выдворят из страны.

"Ситуация едва не вышла из-под контроля. Не нужно закрывать глаза на эту проблему. Мы должны учитывать всех мигрантов. И, если кто-то из них работает незаконно, будем выдворять из страны, - заявил он. - Да, нам не хватает рабочих рук. Но все они должны соблюдать наши законы. Мы, в первую очередь, должны обеспечивать безопасную и комфортную жизнь для наших людей, для жителей Ленинградской области".

Напомним, жители поселка "Победа" Выборгского района Ленинградской области — всего около 250 человек — 10 августа вечером перекрыли дорогу местного значения. Так они выразили свой протест руководству птицефабрики "Ударник". Поводом послужил случай с местной жительницей, которую изнасиловали и избили 8 августа, по некоторым данным, уроженцы Узбекистана. Они работали на птицефабрике "Ударник". Инцидент в поселке завершился глубокой ночью. Жители разошлись по домам. Шестикилометровый участок трассы местного значения, который перекрыли наиболее активные участники акции протеста, освобожден.

После этого с проверкой на птицефабрику нагрянуло подразделение УФМС России по Петербургу и Ленинградской области. "Были выявлены нарушения миграционного законодательства. 32 иностранных гражданина доставлены в подразделения полиции", — рассказали "Росбалту" в УФМС. Были составлены 9 административных протоколов.