Posted 14 августа 2012,, 04:32

Published 14 августа 2012,, 04:32

Modified 31 марта, 23:57

Updated 31 марта, 23:57

Педагоги из Коми посетят Петербург

14 августа 2012, 04:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 августа. Двадцать педагогов языка и литературы сельских школ республики Коми посетят Петербург с 29 октября по 4 ноября.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Смольного, в своей поездке учителя Республики Коми осмотрят Санкт-Петербургский Дом национальностей, познакомятся с деятельностью информационно-методических центров Санкт-Петербурга, а также встретятся с педагогической общественностью города.

В рамках образовательного проекта «Этнокалендарь» у них появится возможность побывать на учебных занятиях в школах Санкт-Петербурга и на примере этого проекта убедиться в успешной реализации правительством Санкт-Петербурга программы «Толерантность».

Добавим, что поездка в Петербург состоится при поддержке Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» и представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе России.

Язык коми (коми коми кыв) — язык народов коми-зырян и коми-пермяков. Распространен в Республике Коми и Пермском крае, частично на северо-востоке Кировской области, на Кольском полуострове и в разных районах Сибири. На нем говорит примерно 156 тыс. человек России.
Коми — один из двух пермских языков (финно-угорская ветвь уральской семьи). Представлен тремя крупными наречиями, каждое из которых имеет свой литературный стандарт: северное (литературный коми-зырянский язык), южное (литературный коми-пермяцкий язык) и коми-язьвинское (письменность с 2003 года).

Напомним, накануне Александр Буров – региональный координатор проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» в республике Коми - поручил властям Печоры при поддержке профильных министерств, ведомств и бизнеса заняться созданием туристкой инфраструктуры, необходимой для развития, в том числе, круизного туризма на реке Печора. Для реализации этих планов планируется приобрести небольшое комфортабельное туристическое судно, приспособленное к курсированию по мелководью и причаливанию к необорудованным берегам.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.